Новости

Рязанцы могут взглянуть на художников Великой отечественной войны

Рязанцы могут взглянуть на художников Великой отечественной войны
В фотофойе Рязанского художественного музея работает выставка «Под мирным небом». В экспозиции представлены портретные фотографии местных художников, чья творческая жизнь пришлась на годы Великой Отечественной войны.

Война и искусство всегда шли рука об руку. Знаменитые «Соловьи» Фатянова разлетелись из-под руки автора буквально с поля боя, окопная «В землянке» вышла из-под пера военного журналиста Суркова. Не отставали и художники, которые успевали не только воевать, но и ловить в беглых зарисовках редкие моменты отдыха, сохранять облик однополчан или вспоминать с карандашом в руке прошедшие бои. Работы отдельных мастеров можно увидеть здесь же, в музее на выставке «Озарённые светом Победы», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, там представлена графика бывшего директора Рязанского художественного училища Александра Сырова — в военные годы наш земляк работал в Окнах ТАСС и создавал остросоциальные сатирические и агитационные плакаты. Можно увидеть на выставке и живопись Станислава Якушевского — возвращение бойца в родные края с фронта.

У рязанских же поклонников искусства появилась редкая возможность не просто лишний раз прикоснуться с миру искусства, но и взглянуть в лицо тем людям, чьими именами подписаны экспонаты музеев и выставочных залов. Автором большинства снимков является Евгений Каширин, отдельные фотографии сделаны Андреем Павлушиным и Владиславом Сыровым.

Выставка открыта для просмотра до середины мая. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: