Новости

Все мемориальные объекты Рязанской области к 9 мая приведут в порядок

— Работа по сохранению и поддержанию в надлежащем состоянии мемориальных объектов в регионе налажена и идёт постоянно, — рассказал «Издательству «Пресса» министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев.

Министр напомнил, что все памятники героям Великой Отечественной войны находятся на балансе органов местного самоуправления. В муниципальных образованиях разработаны планы мероприятий по приведению в порядок мемориалов, памятников, стел, мемориальных досок, воинских захоронений. На эти цели выделяются денежные средства из местных бюджетов.
— На сегодняшний день в ремонте нуждаются около 200 мемориальных объектов, — отметил Антон Астафьев. — Большинство из них требуют текущего ремонта и около 50 — серьёзного ремонта. На всех объектах сейчас ведутся восстановительные работы. Представители общественных организаций, молодёжь, волонтёры, родственники героев Великой Отечественной войны принимают активное участие в ремонте и благоустройстве мемориалов.

— Нет сомнений, что к 9 Мая все памятники будут приведены в порядок, — подчеркнул министр.