Новости

На Рязанщине активно развивается картофелеводство

На Рязанщине активно развивается картофелеводство
Портал областного правительства со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия региона информирует о том, что производители картофеля в Рязанской области наращивают производство и привлекают инвестиции для создания и модернизации базы хранения.

В прошлом году в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах мощности картофеле- и овощехранилищ составили более 111 тысяч тонн единовременного хранения. Это 63 картофелехранилища и восемь овощехранилищ, которые обеспечивают хранение всего выращенного урожая. Для создания и модернизации базы хранения привлекаются серьезные инвестиции. Так, в Рыбном ООО «Агропромышленное хозяйство «Унгор» реализует проект по строительству овощехранилища с холодильным и вентиляционным оборудованием ёмкостью 49 тысяч тонн, в Спасском районе ООО «Агросоюз-Спасск» возводит комплекс по хранению и первичной переработке картофеля и овощей, развивает собственную базу хранения ООО «Агрохолдинг Шиловский», где проектом предусмотрено строительство комплекса на 10 тысяч тонн. На территории региона действует пищевой комбинат «Милославский», который входит в перечень системообразующих предприятий, активно решающих задачи импортозамещения. На сегодняшний день оборудование, установленное на комбинате, позволяет производить до 550 килограммов картофельных хлопьев в час. В перспективе на предприятии планируют увеличить объёмы хранения картофеля до 76 тысяч тонн, а мощности технологической линии поднять в два раза.

В ближайшие три года строительство новых хранилищ, расширение и модернизацию действующих помещений планируют около десяти агропредприятий Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: