Новости

В борьбе с зависимостями рязанцам поможет наркодиспансер

В борьбе с зависимостями рязанцам поможет наркодиспансер
В Рязанском наркодиспансере начал работу реабилитационный центр, информирует ГТРК «Ока». Специалисты в нём помогают справиться людям с зависимостями. Сегодня врачей тревожит, что средний возраст людей с диагнозом алкоголизм — 20–25. Главная сложность, говорят наркологи, снять психологическую зависимость.

Эти койки не пустеют никогда. Врачи дежурят сутками, анонимные палаты, реанимация. Через три дня здесь выводят из самого сильного запоя — фактически за человека справляются с его зависимостью.

Заведующий отделением неотложной наркологической помощи ГУЗ РОКНД Максим Бутенко отмечает:
— Алкоголизм — хроническое заболевание, которое протекает пожизненно, были случаи, когда человек не употреблял 5–10 лет, но если рассматривать с точки зрения медицинской, то это длительная хорошая ремиссия. Тем не менее, большинство никакие уговоры и лекции о вреде здоровью остановить не могут. Ни работа психологов, ни медикаменты не могут заставить человека сделать правильный выбор, это должно быть лишь его решение. И многие возвращаются сюда вновь и вновь, не в силах справиться с зависимостью психологической. В стационаре для них работает реабилитационный центр на 30 мест.

— Сегодня классический алкоголик — это молодой человек лет 27, — рассказывает заведующий отделением. — Очень быстро они становятся инвалидами, получают пенсию от государства и продолжают пить — принудительное лечение в нашей стране запрещено. Доктора вспоминают опыт советской медицины, когда больного мог на лечение отдать родственник, а также трудотерапию — сегодня все это в прошлом. Сделав свой выбор, алкоголики не оставляют выбора близким. Уговоры на такого больного не действуют, потому что человек уже не может адекватно воспринимать действительность, говорят психологи.

Читайте нас:
Поделиться: