Новости

Спасские школьники представили свои робототехнические достижения

Спасские школьники представили свои робототехнические достижения
В спортзале Спасской средней школы состоялся робототехнический форум, на котором собрались старшеклассники Спасской, Ижевской и Кирицкой школ и Спасской гимназии, пишет сайт «Издательства «Пресса». Демонстрацию новшеств и робототехнических достижений проводили сами ученики РобоШколы во главе с руководителем Антоном Маликовым и ведущей Марией (научное шоу «Чемодан чудес»).

Команда Спасска (Олег Жуков, Кирилл Булыгин, Артем Борисов) под руководством главы Спасск-Рязанского городского населения Александра Жукова также представила свои изобретения:
– фрезерный станок с ЧПУ, собранный собственноручно, который безупречно работал на протяжении всего форума, выпиливая замысловатые детали, шестерни, вызвавшие большой интерес у зрителей
– радиоуправляемый автомобиль Ford Mustang с бесколлекторным двигателем, разгоняющийся до 80 км/час
– робот-сортировщик, который сканировал объекты и раскладывал их по цветам
– ходячий робот «HUMANOID», говорящий, определяющий расстояние до объекта и распознающий цвета, а также беспилотный летательный аппарат, оснащенный системой спутникового позиционирования и двумя видеокамерами, одна из которых передает видеосигнал на наземную станцию и может использоваться для обнаружения лесных пожаров.

Предложение РобоШколы о создании филиала в Спасске — первый пилотный проект по роботизации школ региона, проводимый администрациями города, школы, управлением образования района.

Второй совместный проект — информатизация ЖКХ в Спасске — реализуется администрацией города и разработчиками программы «Абонент» из РГРТУ. Оба проекта являются инновационными и поддержаны министерством промышленности, инновационных и информационных технологий.

Читайте нас:
Поделиться: