Новости

Почти три тысячи рязанцев принимают участие в работе волонтёрского корпуса 70-летия Победы

Почти три тысячи рязанцев принимают участие в работе волонтёрского корпуса 70-летия Победы
В министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта области 29 апреля состоялась пресс-конференция по поводу участия рязанцев в работе волонтёрского корпуса 70-летия Победы.

С журналистами рязанских СМИ общалась министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, региональный координатор Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Рязанской области Анна Чигарина, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Николай Стрелков и участницы Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы — волонтёры Парада Победы на Красной площади и военно-морского Парада в Севастополе Дарья Кондратьева и Валерия Галкина.

Татьяна Пыжонкова рассказала об организации и основных направлениях работы волонтёрского корпуса 70-летия Победы. При расчётной численности в 85 000 человек, в него входят 126 000 добровольцев со всей страны, в том числе 2985 человек из Рязанской области. Волонтёры принимают участие в реализации Всероссийский акций, поисковой работе и благоустройстве мест воинских захоронений, оказывают шефскую помощь ветеранам, участвуют в праздничных мероприятиях.

Анна Чигарина рассказала о основных направлениях проекта в Рязанской области: благоустроено 376 захоронений, 385 памятников и обелисков, высажено 30 кустов сирени, проведена уборка правого берега реки Лыбедь.

9 мая рязанские волонтёры примут участие в самом значимом событии — Параде Победы.
Спонсорскую помощь рязанским волонтёрам оказывает группа компаний «Автоимпорт».
Николай Стрелков рассказал, что в настоящее время два поисковых отряда работают в Орловской и Смоленской областях.
— Это очень важное направление работы, которое сродни волонтёрскому движению, — считает Николай.

Одним из главных мероприятий 70-летия Победы будет Парад Победы на Красной площади и военно-морской Парад в Севастополе. В их проведении привлечено 300 волонтёров, в том числе два добровольца из Рязанской области. Конкурс был большим — девять человек на место. Дарья Кондратьева и Валерия Галкина поделились своими ожиданиями от участия в проекте.
— Работа волонтёрского корпуса 70-летия Победы не завершится 9 мая. Все, кто желает принять участие в работе, могут зарегистрироваться на сайте волонтеры70.рф, обратиться в региональный штаб или в министерство. Сотрудники расскажут об основных направления и мероприятиях проекта, подскажут, как можно стать волонтёром Победы.
Россия — наша родина и наш святой долг помнить и чтить тех людей, кто отстоял её свободу и независимость в годы лихолетья, — сказала Татьяна Пыжонкова.

Читайте нас:
Поделиться: