Новости

В Рязанской области приняли закон о патриотическом воспитании

В Рязанской области приняли закон о патриотическом воспитании
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 29 апреля приняли региональный закон о патриотическом воспитании. Напомним, он регламентирует полномочия Рязанской областной Думы, губернатора, регионального правительства, комиссии по патриотическому воспитанию. Облдума, в частности, может принимать законы, регулирующие отдельные вопросы в сфере патриотического воспитания; губернатор согласовывает взаимодействие органов власти, представляет регион в отношениях с федеральными органами власти, создаёт совещательные органы; правительство Рязанской области утверждает и реализует государственные программы, организует работу по патриотическому воспитанию, освещает в СМИ мероприятия в сфере патриотического воспитания.

Как отметил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, закон особенно необходим сейчас, «когда перед нашей страной стоят серьёзные внешнеполитические вызовы».
— Мы видим какие события происходят на Украине и в ряде других стран. Идёт переписывание истории. Подменяются понятия, факты об исторических событиях времён Великой Отечественной войны. Сейчас понимаешь, что отдать этот вопрос только на общественное регулирование невозможно. Мы провели широкое обсуждения с общественностью, депутатским корпусом. Все единогласно сказали о своевременности и необходимости такого закона, который будет способствовать созданию системы мер по патриотическому воспитанию, — отметил Аркадий Фомин.

В ходе обсуждения вопроса председатель профильного комитета Михаил Кривцов, говоря о необходимости принятия закона о патриотическом воспитании, привёл пример:
— Есть такой депутат Касимовской городской Думы – Никитин, выдвинут от фракции КПРФ по спискам, который в Интернете приводит такие слова: «Как гражданину великой России преисполнится мне гордости? Похвалиться делами, достойными славных предков? Так нечем! Вот и остаётся: бухалово на 9 мая, патриотические карнавалы и колорадские ленточки» и так далее. Видите, что даже на таком уровне депутаты позволяют себе подобное, и по георгиевским ленточкам.

Член фракции КПРФ, депутат Рязанской областной Думы Евгений Рябко пояснил, что Никитин «был исключён из партии буквально через несколько дней после того, как он был избран, и он исключён из фракции КПРФ. Поэтому к коммунистам он не имеет никакого отношения».

Читайте нас:
Поделиться: