Новости

В Шилове прошёл шахматный турнир в честь 70-летия Победы

В Шилове прошёл шахматный турнир в честь 70-летия Победы
В Шиловском районном Доме детского творчества 29 апреля прошли соревнования по быстрым шахматам, посвящённые 70-летию Великой Победы. По информации педагога дополнительного одразования Сергея Желудкова, до начала турнира группа шахматистов и организаторов пришла к мемориалу Славы, чтобы отдать дань памяти погибшим на войне воинам Шиловской земли и возложить венок от участников соревнования.

У мемориала звучал гимн России. Ученица четвёртого класса шиловской школы №3 Аня Зотова прочла стихотворение «День Победы». В церемонии возложения венка павшим воинам принял участие почитатель шахматной игры заслуженный врач Российской Федерации, заведующий оргметодкабинетом Шиловской ЦРБ, директор благотворительного фонда «Забота» Александр Торжков. После была объявлена минута молчания, во время которой с безоблачного неба брызнули капли дождя.
— Это хорошая примета, когда в такие моменты идёт дождь, — заметил Александр Торжков.

В турнире разыгрывалось два комплекта медалей: один среди шахматистов 2003 года рождения и моложе, второй — среди тех, кто родился в 2002 году и раньше. Всего в обоих турнирах играли двадцать школьников из Ерахтурской школы и школ №1 и №3 Шилово.
Соревнование младших по возрасту детей проводилось по швейцарской системе в семь туров. Старшие играли в круговом турнире.

Первое место в турнире младших занял ученик второго класса шиловской школы №1 Мехман Шабанов, набравший семь очков в семи партиях. По пять очков на финише оказалось у первоклассника Шиловской школы №3 Александра Фетисова и Дмитрия Светличкина (Ерахтурская средняя школа, четвёртый класс). Благодаря победе в личной встрече, второе место у шиловца, ерахтурский шахматист на третьем месте.

В старшей группе с результатом восемь очков из восьми возможных победил Роман Хангану (Ерахтурская средняя школа, восьмой класс). Ему удалось выиграть в личной встрече у главного фаворита турнира Владимира Пыхтина (Ерахтур, десятый класс) и тем самым оттеснить последнего с семью очками на второе место. Третье место, уступив в поединках только первым двум призёрам, завоевала семиклассница Шиловской школы №1 Татьяна Ким (шесть очков).

Под аплодисменты участников и организаторов обе тройки призёров награждены грамотами, медалями и призами. Специального приза за лучший результат среди девочек младшего возрастного турнира удостоена Анастасия Кахутина (шиловская школа №1, первый класс) — 2,5 очка. Традиционный приз самого юного участника получил Саша Лян 2008 года рождения.

Призы для ребят предоставил Шиловский почтамт УФПС Рязанской области — филиала ФГУП «Почта России». Начальник почтамта Юлия Степанова.

Читайте нас:
Поделиться: