Новости

В итальянской Генуе установили мемориальную доску Фёдору Полетаеву

В итальянской Генуе установили мемориальную доску Фёдору Полетаеву
В Италии на кладбище в Генуе установлена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Фёдоре Полетаеве, который в годы Второй мировой войны был участником итальянского движения Сопротивления. Надпись на доске гласит: Герою Советского Союза и Национальному герою Италии.

Торжественная церемония состоялось 29 апреля на монументальном кладбище Стальено в Генуе. В ней приняли участие генконсул РФ в Генуе Марат Павлов, мэр Генуи Марко Дория, представители Национальной Ассоциации партизан Италии, представители региона Лигурия, а также делегация из Рязани, в состав которой вошли советник главы администрации, внук Героя Советского Союза Фёдор Полетаев, депутат городской Думы, ректор Рязанского государственного радиотехнического университета Виктор Гуров, а также представители университета.

— Полетаев героически погиб под Генуей 2 февраля 1945 года. На 70-летнюю годовщину со дня его гибели к нам приезжала делегация Рязани во главе с Олегом Булековым, и тогда мы посоветовались и решили установить мемориальную доску на его могиле, где с 80-х годов прошлого века стоит памятник герою, — рассказал Марат Павлов. — Это важный символический жест особенно в преддверии 70-летия Победы.

По словам Фёдора Полетаева, итальянская сторона бережно относится к памяти нашего земляка и церемония открытия прошла на самом высоком уровне. У всех участников церемонии были повязаны Георгиевские ленточки.

Читайте нас:
Поделиться: