Новости

В Рязанском кремле представлены книги Великой Отечественной войны

В Рязанском кремле представлены книги Великой Отечественной войны
30 апреля на третьем этаже Дворца Олега Рязанского кремля открылась выставка «К вам, павшие в той битве мировой», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлена печатная и книжная продукция, посвящённая военным событиям, а также книги, вышедшие в годы войны.

В центре коллекции — копеечные книги карманного формата, которые благодаря низкой цене и крохотному размеру пользовались большим спросом и популярностью. Носили их во внутреннем кармане гимнастёрки на груди, и история хранит немало случаев, когда брошюры задерживали в себе осколки снарядов, сохраняя жизнь любителям чтения. Среди произведений — непременный «Василий Тёркин», повести, посвящённые героям войны. В центре внимания находятся стихи и проза авторов, связанных с Рязанским краем. В частности, можно увидеть поэму Константина Симонова «Суворов» с дарственной надписью автора Рязанскому музею. В ней Симонов признается, что произведение было написано им во время отдыха в Солотче — поэт провёл в Рязани годы детства, а позже любил приезжать сюда в гости.

Отдельный интерес представляет периодика военных лет: боевые листки различных армий и подразделений, газета «На разгром врага». В них — наиболее чёткая летопись событий ВОВ, преданная суровым языком фронтовых журналистов. Тексты сопровождены патриотическими иллюстрациями и жёсткими, едкими сатирическими рисунками. Экспозиция дополнена предметами быта ушедшей эпохи — фотоаппаратами, печатными машинками, а также фотоснимками военных лет.

Выставка открыта для просмотра с 10.00 до 18.00 до августа месяца. Выходные дни — понедельник и вторник.

Читайте нас:
Поделиться: