Новости

В администрации Рязани утвердили план действий по закрытию городской свалки

Фото: ГТРК «Ока»
Фото: ГТРК «Ока»
30 апреля в администрации Рязани состоялось совещание по вопросам готовности ЗАО «Рязанский промышленно-экологический комплекс» к запуску инвестиционного проекта по строительству нового современного полигона и мусоросортировочного комплекса, сообщает пресс-служба ЗАО «РПЭК». Совещание провел заместитель главы администрации Рязани Андрей Горелов. В обсуждении будущего отрасли по управлению отходами в регионе приняли участие депутаты городской Думы, транспортировщики отходов и представители бизнеса.

На совещании ЗАО «РПЭК», входит в группу компаний «Эко-Система», доложила о готовности к инвестиционной деятельности, представила инвестиционный проект по строительству современного полигона и мусоросортировочного комплекса, а также подтвердила, что старая городская свалка уже переведена в режим временного хранения и больше не принимает опасные отходы к захоронению. По прогнозам инвестора, полная рекультивация старой свалки будет достигнута к 2018 году. 29 апреля инвестиционная программа была предана на рассмотрение в администрацию Рязани и в Федеральную службу по тарифам. Мониторинг выполнения инвестиционной программы будет осуществляться структурными подразделениями горадминистрации.

Напомним, с 1 апреля все машины перед въездом на старую городскую свалку досматривает экологический патруль на предмет ввоза запрещённых к захоронению фракций мусора, таких как: ртутные приборы, стекло, металл, аккумуляторы и покрышки автомобилей. Данные классы отходов должны храниться только на специальных полигонах и ни в коем случае не быть захороненными в земле. Однако далеко не все компании, предоставляющие услугу вывоза мусора, проверяют мусор на наличие запрещённых к захоронению фракций. Для реализации инвестиционного проекта РПЭК уже проводит инженерно-геологические работы на участке площадью 98 гектаров, расположенном в Рязанском районе. Участок находится вне границ населённых пунктов, размер санитарно-защитной зоны — 1000 метров. Мощность объекта составит не менее 180 тысяч тонн отходов в год. В рамках проекта предусмотрена установка и эксплуатация сортировочных линий и прессов компании Bollegraaf. Строительство и оснащение мусоросортировочного комплекса будет осуществляться за счёт собственных и заёмных средств в рамках проектного финансирования Сбербанка РФ. Инвестиции в проект составят 1,2 миллиарда рублей.

Следующий доклад о реализации программы будет представлен в мае 2015 года, где ЗАО «РПЭК» доложит о ходе реализации режима временного хранения на старой городской свалке и представит проект тарифообразования. Но руководство компании уже заявило, что вводимая инвестиционная надбавка, необходимая для рекультивации и строительства нового полигона, не повлияет на рост тарифов за услуги ЖКХ выше установленных Федеральной службой по тарифам норм. Специалисты горячей линии ЗАО «РПЭК» всегда готовы предоставить необходимую информацию о ходе рекультивации старой городской свалки и ответить на вопросы о реализации проекта строительства современного полигона и мусоросортировочного комплекса в Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: