Новости

В честь Дня Победы в Шилово прошёл триединый шахматный турнир

В честь Дня Победы в Шилово прошёл триединый шахматный турнир
По информации педагога дополнительного образования детей Сергея Желудкова, в Шилово, в универсальном зале ФСК «Арена», 3 мая прошли соревнования открытого личного молодёжного первенства района по быстрым шахматам, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Баталии организовали и провели работники отдела по делам молодёжи и спорту шиловской администрации.

Данный турнир проводится с 2005 года. Нынешний стал одиннадцатым по счёту. По традиции, вместе молодёжным первенством (возраст участников — от 14 до 30 лет) прошли состязания для детей моложе 14 лет и турнир для шахматистов от 31 года и старше. Вместе с шиловцами на чёрно-белых клетках сражались гости из Касимова, Старожиловского и Чучковского районов.

Открытие турнира прошло торжественно: с поднятием флага России под звуки Государственного гимна. Участников соревнований, зрителей и болельщиков приветствовала начальник районного отдела по делам молодёжи и спорту Надежда Чиенёва. Она рассказала о давних шахматных традициях района, пожелала шахматистам удачи и поздравила всех присутствующих с праздником Победы.

За медали и призы отдела по делам молодёжи и спорту боролись 32 шахматиста. Молодёжное первенство впервые выиграл касимовский школьник, перворазрядник Иван Семёнов, занимающийся в ФСК «Лидер» у тренера Владимира Лашина. Его результат — 6,5 очка из семи возможных. Это четвёртое выступление Ивана в соревновании. Предыдущие три года он успешно штурмовал пьедестал почёта детского турнира до 14 лет. Второе место — у прошлогодней победительницы Екатерины Заикиной из Старожилово. Третье место, как и год назад, занял Владимир Пыхтин (Шиловский районный Дом детского творчества, объединение «Юный шахматист», тренер Сергей Желудков).

В турнире мальчиков 11-14 лет тройка призёров выглядит так;
1. Колчин Артём (Касимов, тренеры — Валерий Гирин и Владимир Лашин).
2. Предеин Иван (Касимов, тренеры — Валерий Гирин и Владимир Лашин).
3. Куликов Павел — (село Назаровка Чучковского района, тренер — Николай Абашкин).

Турнир шахматистов старшего возраста третий год подряд выиграл Юрий Ларцев (Шиловский район, село Мосолово). Второе место — у Валерия Гирина, третье — у Владимира Лашина (оба — Касимов). В турнире девочек до 14 лет по семь очков набрали Екатерина Штанникова (Касимов, тренер —Владимир Лашин) и Татьяна Ким (Шиловский районный Дом детского творчества, объединение «Юный шахматист», тренер — Сергей Желудков). Благодаря победе в очном поединке, победительницей стала шиловская шахматистка. Касимовка заняла второе место. В борьбе за бронзу сразу три девочки набрали по пять очков. Третье место поделили Мария Заикина (Старожилово, тренер — Николай Трегубов), Виктория Вахидова и Анастасия Бычкова (обе — село Назаровка Чучковского района, тренер — Николай Абашкин). В соревновании мальчиков до 11 лет воспитанники касимовского тренера Владимира Лашина из ФСК «Лидер» Артём Словецкий и Арсений Каростин набрали по 7 очков. Победа в личной встрече вывела на первое место Артёма. На очко от касимовцев отстал Мехман Шабанов (Шиловский районный Дом детского творчества, объединение «Юный шахматист», тренер — Сергей Желудков).

Специальными призами отмечены: сильнейшая представительница прекрасного пола в турнире — Екатерина Заикина, самый возрастной участник — Анатолий Соколов из Шилово (ему 80 лет) и самый юный — Соня Лебедева из Касимова (2008 года рождения). Детские шахматные тренеры Владимир Лашин и Николай Абашкин выразили благодарность работникам отдела по делам молодёжи и спорту Шиловского района за хороший уровень организации и проведения соревнований, заявив о готовности привезти на турнир своих подопечных и в будущем году.

Читайте нас:
Поделиться: