Рязанские дзюдоисты выступили на Гран-при Хорватии

Андрей Волков
В столице Хорватии Загребе 1–3 мая прошли представительные международные соревнования по дзюдо Гран-при Хорватии. Мировая серия Гран-при включает девять стартов. По счёту турнир в Загребе пятый в сезоне.

На татами за награды и очки олимпийского рейтинга боролись 433 спортсмена из 55 стран мира. В составе сборной России на Балканы прилетели 25 дзюдоистов: 13 мужчин, в том числе два рязанца — Уали Куржев (весовая категория до 73 килограммов) и Андрей Волков (свыше 100 килограммов), и дюжина женщин.

По информации российской федерации дзюдо, Андрей Волков занял пятое место в супертяжёлой весовой категории. В полуфинале рязанец попался под удержание румыну Симионеску, а в борьбе за бронзу по замечаниям уступил голландцу Мейеру. Победителем в супертяже стал Якив Хаммо (Украина). Владут Симионеску (Румыния) стал серебряным призёром.

Уали Куржев в Загребе, по информации российской федерации дзюдо, в восьмёрку сильнейших в своём весе не попал. В весовой категории 73 килограмма, где выступал Уали, победил Лаша Шавдатуашвили (Грузия). Серебряную награду добыл Цагаанбаатар Хашбаатар (Монголия).

Россияне завоевали три медали Гран-при Хорватии: серебряную (Юлия Рыжова, 52 килограмма) и две бронзовые (Ирина Долгова, 48 килограммов и Хасан Халмурзаев, 81 килограмм).