«Рязань-ВДВ» в Москве выиграла у «Чертаново»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 9 мая в Москве провёл матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с клубом «Чертаново». В первом тайме матча «десантницы» больше владели мячом и территорией, но с очевидным желанием добиться результата малой кровью: отсутствием драйва в атаках, креатива в комбинациях и, как следствие, острых моментов у ворот соперника. В створ ворот наши за первые 45 минут игры пробили лишь раз, но выстрел Валентины Савченковой не был опасным.

«Чертаново» атаковало редко, но весьма метко. Хозяева могли забить четырежды, но результативным оказался лишь один удар хозяек по воротам гостей.

На перерыв соперницы ушли при счёте 1:0 в пользу «Чертаново». В перерыве наставник «десантниц» Дмитрий Осокин сумел вернуть подопечных к жизни. «Реанимация» довольно быстро дала результат: не прошло и четверти часа после возобновления игры, а гости уже вели в счёте. В обоих случаях в роли ассистента выступила Ольга Петрова. Сначала она отличным пасом нашла в штрафной Елену Терехову, которая завершила комбинацию мастерским ударом в верхний угол, затем выполнила изумительную передачу на выход Елене Даниловой, которая пусть и со второй попытки, но шансом воспользовалась. Поведя в счёте 2:1, «десантницы» раскрепостились, и опасные моменты у хозяйских ворот стали возникать постоянно. Вот только Анна Синютина, Людмила Пекур, Елена Терехова их не использовали. «Чертаново» не оставляло попыток завоевать свои первые очки в чемпионате и остро атаковало.

Напряжённость спала на 80-й минуте. После подачи углового ошиблась голкипер москвичек, и только-только вышедшая на замену Илона Власенко переправила мяч в сетку. В протокол же матча судейская бригада почему-то внесла автогол вратаря, чем выпятили оплошность голкипера российской сборной Алёны Беляевой и лишили заслуженного гола Власенко, который, по признанию футболистки, стал бы для неё первым не только за «Рязань-ВДВ», но и вообще в карьере. В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграла у «Чертаново» со счётом 3:1.

— Мы ожидали, что «Чертаново» будет играть с большим желанием — бороться, биться. Мастерство выше у нашей команды, но хозяйки постарались компенсировать это повышенной самоотдачей, что особенно в первом тайме им удалось. Нам же, напротив, первый тайм не удался. Не могли наладить полноценный контроль мяча, принимали много неправильных решений, не хватало концовки в комбинациях. В перерыве кое-что поменяли. Можно сказать, на второй тайм в форме «Рязани-ВДВ» вышла совсем другая команда, заряженная только на победу. В итоге, мы добились желаемого результата, — подвёл итог матча главный тренер рязанской команды Дмитрий Осокин.

9 мая прошли два других матча четвёртого тура чемпионата страны. В Перми встречались «Звезда-2005» и «Россиянка». В абсолютно равном матче удача улыбнулась хозяйкам, которые благодаря точному удару Дарьи Апанащенко сумели завоевать очередные три очка в чемпионате.

В Красногорске в матче местного «Зоркого» с «Кубаночкой» гости сначала не реализовали пенальти на 16-й минуте, когда удар Даниэлли Перейры приняла на себя штанга, затем пропустили гол от Нелли Коровкиной. После отдыха «Кубаночка» выровняла положение. Матч катился к закономерной ничьей, но уже в компенсированное время Оксана Яковишин великолепным ударом с угла штрафной в дальний угол принесла «Зоркому» победу — 2:1.