Молодёжка «Рязани-ВДВ» в Москве проиграла «Чертаново-М»

Молодёжный состав ЖФК «Рязань-ВДВ» 10 мая провёл в Москве матч первенства России среди дублирующих и молодёжных составов женских футбольных клубов Высшего дивизиона с «Чертаново-М». Молодёжка «Чертаново» — один из главных фаворитов соревнований дублёров. В популярной столичной спортшколе, давшей отечественному футболу не мало самых настоящих «звёзд», девчонки занимаются футболом с 5–6 лет и к моменту выпуска проходят жёсткую систему отбора и полноценную программу обучения.

«Рязань-ВДВ-М» сыграла матч в таком составе: Капустина, Беломытцева, Ольденбургер, Степнова, Калинина, Шукаева, Шахова, Мягкова, Немова, Белякова (Понкратова), Хахулина. В игре с фаворитом тренерский штаб «Рязани-ВДВ-М» принял решение играть от обороны, сознательно отдав хозяйкам территорию и мяч, в надежде на контратаки. Эта тактика принесла «десантницам» успех уже на десятой минуте. Мария Ольденбургер проявила индивидуальное мастерство, в ходе контратаки обыграв сначала защитников, а затем и голкипера столичной команды. Этот мяч стал первым, забитым молодыми «десатницами» в турнире — в третьем его матче. «Чертаново-М» ещё до перерыва дважды сумела преобразовать свое преимущество в голы, а после 15-минутного отдыха заработало и реализовало пенальти. Ещё в нескольких моментах гостей выручала вратарь Ольга Капустина. Наша команда старалась отвечать ударом на удар, вот только концовка не удавалась: дважды мяч попадал в каркас хозяйских ворот, а Мария Ольденбургер, оказавшись на рандеву с голкипером «Чертаново-М», свой фокус первой половины встречи повторить не сумела. В итоге, «Рязань-ВДВ-М» проиграла «Чертаново-М» со счётом 1:3.

— Мы понимали, что «Чертаново-М» сильная, хорошо обученная команда и в лобовом столкновении с ней шансов у моих подопечных немного. Поэтому насытили оборону, осознанно отдав соперницам преимущество. В целом, нам удалось реализовать задуманное. Если раньше мы играли с москвичками, что называется, без шансов, то сейчас дали настоящий бой. Показали, что можем играть с «Чертаново-М» и вполне могли увезти из Москвы очки. При том, что на последнем рубеже здорово помогала Оля Капустина, у нашей команды было достаточно моментов для взятия ворот. Увы, подвела реализация. Обычно говорят «результат устраивает, игра нет». У нас получилось наоборот. Результатом я, конечно, недовольна, а вот по игре «Рязань-ВДВ-М», считаю, выглядела очень даже достойно, — подвела итог матчу главный тренер рязанской молодёжки Мария Брылёва.

«Чертаново-М», набрав семь очков в четырёх играх, возглавило турнирную таблицу первенства дублёров. «Рязань-ВДВ-М» с одним баллом в трёх матчах её замыкает. Столько же очков имеет дубль «Зоркого», но красногорская команда сыграла всего одну встречу. Именно с «Зорким-М» рязанская «молодёжка» проведёт свою очередную игру — 16 мая на стадионе «Спартак» в 15.00.