Новости

Михаил Пуляев и Иван Нифонтов поборются за очки олимпийского рейтинга в Марокко

Иван Нифонтов
Иван Нифонтов
По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, в марокканской столице Рабате 23–24 мая пройдёт пятый элитный турнир «Мастерс» по дзюдо, на котором выступят по 16 лучших дзюдоистов и дзюдоисток мира в каждом весе согласно рейтинг-листа международной федерации дзюдо IJF.

Первый такой турнир высочайшего уровня прошёл в корейском Сувоне в 2009 году, второй — в азербайджанском Баку в 2010-м, третий — в самом большом городе Казахстана — Алматы, а четвёртый — в российской Тюмени в 2013. В 2014 году состязания «Мастерс» не проводились. Пятый турнир с самой высокой рейтинговой стоимостью медалей после чемпионата мира соберёт в Марокко лучших спортсменов планеты, победителей и призёров Олимпийских игр-2012, чемпионатов мира прошлых лет, континентальных первенств и турниров серии «Большой шлем» и «Гран при».

По предварительным данным, на татами в Марокко выйдут более двухсот сильнейших атлетов мира из более чем сорока государств. Российская сборная выступит на марокканском татами сильным составом. Благодаря высокому положению в мировом рейтинге приглашения к участию в турнире получат восемнадцать представителей отечественной сборной, в том числе два рязанца — Михаил Пуляев (весовая категория 66 килограммов) и Иван Нифонтов (81 килограмм).



Турнир продлится два дня и определит победителей и призёров в 14 категориях — семи у мужчин и семи у женщин. Турнир «Мастерс» — один из самых «прибыльных» для спортсменов, участвующих в олимпийской квалификации к Рио-2016. Золото принесёт победителю 700 баллов, серебро — 420, а бронза — 280.

Кроме двух рязанцев за очки олимпийского рейтинга будут бороться россияне Беслан Мудранов (60 килограммов), Камал Хан-Магомедов (66 килограммов), Денис Ярцев (73 килограмма), Хасан Халмурзаев, Алан Хубецов и Сиражудин Магомедов (все — 81 килограмм), Кирилл Денисов и Кирилл Вопросов (оба — 90 килограммов), Адлан Бисултанов (100 килограммов), Ренат Саидов (+100 килограммов), Наталья Кузютина и Юлия Рыжова (обе — 52 килограмма), Ирина Заблудина (57 килограммов), Марта Лабазина (63 килограмма), Анастасия Дмитриева (78 килограммов) и Ксения Чибисова (+78 килограммов).

Читайте нас:
Поделиться: