Новости

Рязанские мусульмане начали подготовку к Хаджу

Рязанские мусульмане начали подготовку к Хаджу
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области сообщает, что по информации Совета по Хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации в Хадже 2014 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие около трёх миллионов паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 16 381 человек из Российской Федерации.

За последние пять лет число регионов, из которых выехали российские паломники, возросло с 30 до 71. В том числе ежегодно в хадже принимают участие от пяти до десяти паломников — жителей Рязанской области.

В целях обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации был усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ при убытии и возвращении паломников, обеспечен контроль за состоянием здоровья прибывших паломников.

В 2015 году выезд первых паломников на территорию Королевства Саудовская Аравия для совершения обрядов Хаджа планируется в середине сентября. Для совершения Хаджа необходимо оформление следующих медицинских документов:
– справка о состоянии здоровья от участкового врача;
– сертификат о наличии профилактических прививок;
– сертификат о наличии прививки против менингита четырёхкомпонентной вакциной «Менцевакс FCYW». Вакцинация против менингококковой инфекции проводится не менее чем за десять дней и не более чем за три года до планируемой поездки. Одновременно следует проводить вакцинацию против сезонного гриппа.

Читайте нас:
Поделиться: