Новости

Участниками рязанского эко-проекта стали 150 школ России

Участниками рязанского эко-проекта стали 150 школ России
С 12 по 16 мая в школах Рязанского региона, как и по всей стране, проходит Единый урок экологических знаний «Наш след на Земле» в честь Дня экологического образования в России. Инициатор и разработчик проекта — рязанское отделение Зелёного Движения России «ЭКА».

Руководитель регионального отделения Александр Гуров рассказывает:
— Изначально мы планировали, что проект будет реализован на территории Рязанской области. Но буквально в первые дни после старта — мы получили большое количество обращений от прогрессивных педагогов других регионов России, которые выразили желание присоединиться к нашей инициативе и провести в своих школах Единый урок экологических знаний. Так наш проект стал общероссийским!

География проекта — впечатляет: Новосибирск, Псковская область, Санкт-Петербург, Самарская область, республика Башкортостан, Татарстан, Удмуртская республика, Ямало-Ненецкий автономный округ. К инициативе рязанского отделения «ЭКА» подключилось региональное отделение «ЭКА» в Пензенской области. Как отметила руководитель Пензенского отделения Алина Можачкина, «межрегиональное взаимодействие способствует привлечению внимания населения к проблемам охраны окружающей среды».

В Рязани первый тематический урок состоялся 12 мая, в День экологического образования, в школе №7. В нём приняли участие ученики десятого класса под руководством преподавателя биологии Татьяны Ганаевой. Гостями урока стали представители рязанского отделения «ЭКА» и партнёра проекта «Наш след на Земле» — компании «Зелёный сад». Урок прошёл очень динамично и насыщенно. Ребята активно включились в обсуждение проблемы воздействия человека на окружающую среду. Для многих из них неожиданными и поучительными стали итоги теста «Проверь свой экологический след». В процессе школьники успели проработать материал, посмотреть мультфильм на экологическую тематику, а также задать вопросы организаторам.

Читайте нас:
Поделиться: