Новости

Газпромнефть – Рязанский завод битумных материалов приступил к работе

Газпромнефть – Рязанский завод битумных материалов приступил к работе
14 мая в Рязани состоялось открытие нового предприятия — ЗАО «Газпромнефть – Рязанский завод битумных материалов». «Газпромнефть» является одним из крупнейших российских производителей и поставщиков битумной продукции, которая используется для федеральных и региональных проектов дорожного строительства.

Рязанский завод — это самая большая в стране площадка для производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Мощность завода может достигать 60 тысяч тонн ПБВ в год, в 2014 году их выпуск составил 33 тысяч тонн. «Газпром нефть» провела в 2014–2015 годах в рамках инвестиционной программы по усовершенствованию технологии производства модернизацию производственных мощностей. В эксплуатацию введена система налива битумных материалов в современную технологичную упаковку и отгрузки в авто- и железнодорожный транспорт. Также расширено складское хозяйство, запущено производство однотоннажных контейнеров «Кловертейнер», использование которых при перевозке помогает сохранить все свойства битумов; создано более ста высокотехнологичных рабочих мест. В ближайшие пять лет планируется заменить устаревшее оборудование и автоматизировать производство.

Общий объём инвестиций до 2020 года составляет 300 миллионов рублей. Реализация программы по повышению качества выпускаемых битумных материалов позволила «Газпром нефти» уже в 2014 году приступить к разработке рецептуры по индивидуальным заказам и начать выпуск новых марок ПБВ в соответствии с российскими и европейскими стандартами качества. Для их проверки на территории рязанского завода битумных материалов создана специальная лаборатория.
— Несмотря на общие для всех экономические сложности, на нестабильность в экономике, инвестор нашёл возможность вложить деньги в проект, и теперь предприятие получает вторую жизнь — причём это качественно новый продукт, совершенно необходимый в дорожном строительстве, — сказал, выступая на церемонии открытия завода, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. — Дороги находятся в сложном положении по ряду причин. Повысилась грузоподъёмность автомобилей, дороги строились в советское время, когда их несущая способность определялась совсем под другие нагрузки. Сегодня дороги необходимо приводить в порядок, для этого необходимы современные материалы и конструкции.

Губернатор добавил, что в 2015 году в приведение в порядок дорог Рязанской области будет вложено приблизительно на один миллиард рублей больше, чем в прошлом году — всего примерно 3,5 миллиарда рублей. Олег Ковалёв выразил уверенность в том, что продукция рязанского завода битумных материалов будет востребована на рынке.



— Мы прошли сегодня по цехам и увидели, что они находятся в хорошем современном состоянии, — констатировал заместитель генерального директора ОАО «Газпром нефть» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер. — Сегодня «Газпром нефть» производит на своих мощностях почти треть битумов, которые используются в дорожном строительстве в РФ. Одно из направлений — это производство инновационных битумных материалов. Такие материалы на сегодняшний день производятся в Омске, Москве, и, естественно основной наш актив, который обладает наибольшей мощностью — это рязанский завод битумных материалов.

Анатолий Чеснер также сообщил, что «Газпром нефть» готова открыть на рязанском предприятии научно-производственный центр по созданию инновационных битумных материалов. По его словам, для этого здесь есть всё: современные мощности, профессиональный коллектив и, собственно, средства.
— Мы уже второй год подряд получаем от государства 100% средств, которые необходимы для поддержания нашей федеральной сети дорог, — отметил заместитель руководителя федерального дорожного агентства Игорь Астахов. — Особенно важно, когда выделенные государством средства расходуются на качественные дороги. Поэтому хочу пожелать «Газпром нефти», с которой мы системно и плотно работаем, развиваться и дальше такими же темпами.

— Хочу обратить внимание на то, что «Газпром нефть» является первой из нефтеперерабатывающих компаний, которая установила системное взаимодействие с федеральным дорожным агентством и госкомпанией «Автодор», подписав соответствующие договора, — подчеркнул генеральный директор компании «Автодор-Инжиниринг» Николай Быстров.

Губернатор Олег Ковалёв осмотрел производственные помещения и принял участие в церемонии запуска фасовочной линии, поставив на первую выпущенную на заводе тару с битумной продукцией символический штамп.
— Это новое современное высокотехнологичное предприятие с хорошей заработной платой — в пределах 40 тысяч рублей, — отозвался о предприятии после экскурсии по нему Олег Ковалёв. — В Рязанской области проходят две федеральные автодороги, восемь тысяч километров составляет длина только региональных и местных автодорог. Все они нуждаются в ремонте. Мы будем брать и использовать продукцию этого предприятия. Думаю, качество наших дорог повысится, потому что битумно-полимерное связующее имеет лучшие характеристики, чем те нефтебитумы, которые раньше применялись для изготовления асфальтовых смесей, для проливки основания.

Губернатор добавил, что планирует обратиться к руководству «Газпром нефти» чтобы наладить производство собственных масел. Анатолий Чеснер подчеркнул, что «Газпром нефть» является лидером по производству масел в РФ, в том числе и по импортозамещению.
— Когда мы открываем такое производство, которое будет выпускать продукцию, увеличивающую срок службы покрытия автомобильных дорог примерно на 30–40%, качество дорог, их долговечность значительно повысятся, — заявил Игорь Астахов. — И мы рассчитываем, что всё же будем ремонтировать наши дороги реже, чем это происходит сейчас. Благодаря тому что «Газпром нефть» вложила сюда такие значительные средства, мы будем получать качественные материалы, с помощью которых мы будем строить более качественные дороги.

Читайте нас:
Поделиться: