Рязанские волейболисты-пляжники успешно сыграли в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону 9–11 мая прошли соревнования представительного турнира по пляжному волейболу «Инфинити 2015», в котором приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Московской, Ростовской, Рязанской областей, регионов Поволжья.

В программу «Инфинити» входит несколько турниров: мужской, женский, ветеранский и соревнования смешанных пар (миксты). По сути, это фестиваль пляжного волейбола. По информации тренера сборной команды Рязанской области Сергея Кузнецова, в турнире-2015 приняли участие пять волейболистов-пляжников из Рязанской области: касимовец Иван Чиркин, рязанки Юлия Головина, Ирина Кузовникова, Юлия Устинкина и Диана Храповицкая.

Иван Чиркин в мужском турнире выступал в паре с Фирсовым (Ростов-на-Дону). Касимовско-ростовский дуэт занял четвёртое место. На верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялся ростовский тандем Маргиев / Одинцов Д.

В женском турнире приняло участие 22 пары спортсменок, в том числе две из Рязани. Наш тандем Юлия Головина / Ирина Кузовникова завоевал серебряные награды, уступив в финале сёстрам Екатерине и Надежде Макрогузовым из Краснодарского края, одна из которых чемпионка Европы. Второй рязанский дуэт в составе молодых Юлии Устинкиной и Дианы Храповицкой в своём свой первом матче на турнире уверенно обыграл опытных и сыгранных ростовчанок — 21:9, 21:9. Во втором круге нашему молодому тандему попались будущие бронзовые призёрки «Инфинити-2015» из Краснодарского края Пономарёва / Нормания, которым Юлия и Диана проиграли.

— «Инфинити-2015» собрал очень сильный состав участников. Здесь играли чемпионки Европы, соревнований стран СНГ. Краснодарские «пляжницы» частенько привлекаются на учебно-тренировочные сборы команды России. Представляете, каков уровень спортсменок. Для нашей ведущей пары — Юлия Головина / Ирина Кузовникова — серебро при таком представительном составе участниц — это большой успех. Для юных Юлии Устинкиной и Дианы Храповицкой — это хорошая возможность не только других посмотреть, но и себя показать. Они молодцы, сражались достойно. Опыта и мастерства, конечно, пока не хватает, но где же их приобретать, как не в горниле таких турниров, как «Инфинити», — говорит тренер сборной команды области Сергей Кузнецов.

Турнир завершился соревнованиями микстов в двух возрастных группах: «40+» и «50+». В составе каждой пары вместе с ветераном-мужчиной играли волейболистки-женщины.
— В микстах, как правило, «грузят» женщин. На мужской сетке они играют не столь агрессивно. Поэтому, здесь побеждают те дуэты, где сильнее женская половина, — объясняет тактику соревнований смешанных пар Сергей Кузнецов.

В микстах две рязанские волейболистки стали призёрами соревнований. В группе «50+» Юлия Головина в паре с Ткаченко (Санкт-Петербург) завоевала золото. В группе «40+» Ирина Кузовникова в паре с Сухоруковым (Шахты) завоевала серебро.

Всего рязанские волейболисты-пляжники завоевали три награды «Инфинити-2015» (золото и два серебра) плюс четвёртое место касимовца Ивана Чиркина.