Новости

Более трёх тысяч рязанских работодателей имеют задолженности по выплатам страховых взносов в Пенсионный фонд

Более трёх тысяч рязанских работодателей имеют задолженности по выплатам страховых взносов в Пенсионный фонд
С 2010 года органы Пенсионного фонда получили новые полномочия по взысканию недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам — они могут списывать недоимку непосредственно со счетов плательщиков, в том числе и работодателей. В случае отсутствии денежных средств на расчётных счетах плательщиков постановление о взыскании направляется в службу судебных приставов. Также, начиная с этого года, органы Пенсионного фонда получили право производит камеральные и выездные проверки по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования. Об этом проинформировала начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Татьяна Рахманина на пресс-конференции, прошедшей в отделении Пенсионного фонда РФ по Рязанской области 20 июля.

Татьяна Рахманина напомнила, что с 1 января 2010 единый социальный налог был заменён страховыми взносами в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. Для работодателей установлена предельная сумма по оплате взносов — 415 тысяч рублей на одного работника за год. Сверх этой суммы взносы не платятся. По итогам 1 полугодия 2010 года в бюджет Пенсионного фонда поступили страховые взносы в сумме 5 миллиардов 115 миллионов рублей, что составило 142% к аналогичному периоду 2009 года. Задолженность по страховым взносам в бюджет ПФР за 1 квартал 2010 года составляет 129,7 миллиона рублей.

На 1 июля 2010 года 3,6 тысяч работодателей имеют просроченную задолженность за 2002-2009 годы на общую сумму 460 миллионов рублей. Самые крупные должники — это ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик» — 22,5 миллиона рублей, ОП ОАО «Корпорация Фазотрон НИИР» НИИ «Рассвет» — 17,3 миллиона рублей, ООО «Интерконвент» — 6,1 миллиона рублей, ОАО «Рязанский механо-сборочный завод «Банктехника» — 5,9 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: