Новости

Геннадий Пашин: «Думаю, что в ближайшие 10-15 лет вопрос повышения пенсионного возраста ещё будет обсуждаться»

Геннадий Пашин: «Думаю, что в ближайшие 10-15 лет вопрос повышения пенсионного возраста ещё будет обсуждаться»
20 июля на пресс-конференции, прошедшей в отделении Пенсионного фонда РФ по Рязанской области, управляющий фонда Геннадий Пашин ответил на вопросы журналистов о повышении пенсионного возраста.

— Если на выплату пенсий по бюджету нашей области мы ежемесячно направляем почти 3 миллиарда рублей, а получаем от страхователей 1 миллиард рублей, то это говорит о том, что наш регион является дотационным. Дотации поступают из Пенсионного фонда РФ за счёт перечисления из федерального бюджета и перераспределения свободных средств от других регионов. Поэтому вопрос о том, стоит ли увеличивать пенсионный возраст, стоит на повестке дня, — пояснил Пашин. — Наша страна — одна из немногих, где женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. Многие из бывших республик Советского Союза уже повысили пенсионный возраст. Мы этой позиции не придерживаемся.

По его словам, повышение пенсионного возраста позволит на два-три года решить проблему стабилизации Пенсионного фонда и уменьшения дотаций из федерального бюджета, но потом эта проблема всё равно вернётся, если ничего не менять с точки зрения экономики.
— Большую роль в непринятии такого решения играет средняя продолжительность жизни граждан — у мужчин она не достигает 60 лет. Я думаю, что в ближайшие 10-15 лет вопрос повышения пенсионного возраста ещё будет обсуждаться, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: