Новости

Свыше тысячи рязанских семей воспользовались материнским капиталом для улучшения жилищных условий

С 2007 года в Рязанской области родилось 17 тысяч 282 ребёнка, с появлением на свет которых у родителей появилось право на получение материнского (семейного) капитала. Об этом 20 июля на пресс-конференции сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Рязанской области Геннадий Пашин.

Он напомнил, что распорядиться частью средств материнского капитала можно не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) второго или последующего ребёнка. Однако есть и исключение: если средства материнского капитала будут направлены на погашение жилищных кредитов, взятых до 31 декабря 2010 года. Всего в Рязанской области этим правом уже воспользовались 1 тысяча 130 семей. На погашение их жилищных кредитов Пенсионный фонд направил более 292 миллионов рублей. Кроме того, 11 тысяч 577 семей воспользовались правом на единовременную выплату на повседневные нужны в размере 12 тысяч рублей. Эта мера была временной и предоставлялась только тем родителям, чей второй и последующий ребёнок родился в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2009 года.

— Государственной Думой уже приняты изменения в закон, поэтому право на получение указанных 12 тысяч рублей будет дополнительно предоставлено и в 2010 году, — уточнил Геннадий Пашин.

По его словам, с 2010 года изменяется и принцип получения средств на улучшение жилищных условий. Средства материнского капитала будут направляться не только на погашение кредитов и взятых под них процентов для приобретения жилья, но и на возмещение тех затрат, которые понесла семья, улучшая свои жилищные условия собственными силами.
— Этим семьям только потребуется доказать, что жильё принадлежало им не позднее, чем с 1 января 2007 года и предоставить документы, по которым можно определить сумму, которая была потрачена. То есть, материнский капитал можно будет использовать и на строительство жилья собственными силами, не привлекая подрядные организации. Размер материнского капитал в 2010 году для тех, кто им ещё не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей. Средства перечисляются только по безналичному расчёту, — добавил Пашин.

Читайте нас:
Поделиться: