Новости

Олег Ковалёв поздравил рязанцев с Международным днём музеев

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв
Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв
Уважаемые музейные работники Рязанской области! Примите самые тёплые поздравления с профессиональным праздником!

Музейные собрания Рязанской области составляют гордость историко-культурного наследия страны. Отрадно, что все они находятся в руках ответственных и преданных своему делу сотрудников, чей подвижнический труд направлен на сохранение богатейшего историко-культурного наследия нашего края. Их глубокие знания и профессиональные навыки позволяют сотням тысяч людей из России и зарубежных стран, жителям нашего региона знакомиться с уникальными образцами культуры и искусства, самобытного народного творчества Рязанской земли.

В области в настоящее время работают свыше 30 музеев. Каждый из них неповторим и имеет яркую индивидуальность, но вместе они выполняют важную миссию по воспитанию и просвещению общества, сохранению и популяризации лучших духовно-нравственных традиций нашего Отечества.

Укрепление материально-технической базы музейных учреждений, сохранение экспозиций и собраний входит в число приоритетных направлений работы в области музейного дела. В регионе ведётся создание в селе Константиново достопримечательного места «Есенинская Русь», в Рязани начнётся строительство современного центра, где разместится Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, идет формирование охранных зон уникальной усадьбы Ивана Павлова, будет создано достопримечательное место, связанное с именем великого русского режиссёра Андрея Тарковского в Путятинском районе. Вся эта работа направлена на повышение туристической привлекательности Рязанской области, укрепление имиджа нашего региона.

Желаю всем, кто связал свою профессию с музейной деятельностью, творческой энергии, дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья и благополучия.

Читайте нас:
Поделиться: