Новости

Фримаркет в Рязани набирает обороты

Фримаркет в Рязани набирает обороты
17 мая в Рязани вновь прошла Абсолютно бесплатная ярмарка или — на западный манер — фримаркет. На этот раз адепты осознанного потребления и экологически ориентированные горожане собрались в спортивном зале Рязанского дворца молодёжи, чтобы избавиться от лишних в хозяйстве вещей и обзавестись полезными.

Фримаркет — проект, который объединяет всех, кто стремится очистить свою жизнь и быт от, казалось бы, хороших, но не пригодившихся или просто надоевших вещей: прочитанных книг, просмотренных DVD, случайно купленной на распродаже одежды, не понравившихся подарков, устаревших украшений, техники, посуды и прочих вещей из повседневного обихода. Всего того, что обычно пылится в кладовке, съедает площадь на полках в шкафу, загромождает балконы и подходит под правило чемодана без ручки — и нести тяжело, и выкинуть жалко. Другие люди, напротив, с радостью бы обзавелись чтивом на вечер, новой чашкой, забавным браслетом и пусть чуть потёртыми, но удобными и мягкими туфлями, причём, совершенно бесплатно. Первые и вторые встречаются в рамках фримаркета и делают жизни друг друга проще и интереснее.

В Рязани мода на Бесплатные ярмарки только набирает обороты. Число забирающих пока уступает количеству отдающих, а принесённые на фримаркет вещи порой даже не успевают занять свои места на вешалках и столах, как находят новых хозяев. Зато мероприятие обрастает множеством сопутствующих проектов и развлечений, тоже, разумеется, бесплатных. В минувшее воскресенье участники фримаркета обменивались фотографиями, смотрели эко-фильмы, осваивали азы современных танцев и печатали на 3D принтере, а также узнавали подробности международного волонтёрства. К тому же все желающие могли оставить в пункте сбора Экологического рязанского альянса использованные батарейки, стеклянный и бумажный мусор на переработку. А поклонники животного мира — оказать посильную помощь инициативной группе «Спасибо за жизнь», занимающейся проблемами бездомных животных на улицах Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: