Новости

Народный художник России научил рязанцев лепить из глины

17 мая в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» прошёл открытый бесплатный мастер-класс Народного художника России, мастера скопинского гончарного промысла Татьяны Головановой. Такой неожиданный подарок сделала галерея своим посетителям в честь Международного дня музеев, который культурная общественность отмечала днём ранее.

Татьяна Голованова является одним из самых авторитетных мастеров промысла, получивших признание не только у себя на родине, в Скопине, но и по всей России. Сегодня в выставочных залах галереи экспонируется её юбилейная выставка. Теперь же поклонники её творчества получили уникальную возможность не только взглянуть на любимого мастера за работой, но и постичь азы работы с глиной под её чутким руководством. В первой части занятия участники — дети и взрослые — научились лепить скопу, птицу, считающуюся символом Скопина. Те, кто быстро справился с пернатой особой, занялись производством глиняных черепах и прочей декоративной живности. Вторая часть мастер-класса оказалась посвящена работе на гончарном круге, участники смогли попытаться собственноручно сделать горшок.

Помогая новичкам в работе, Татьяна Голованова рассказывала о себе, особенностях промысла и чудодейственных качествах местной глины. Оказывается, Скопинские глины отличаются особенными свойствами, их часто используют в косметологии в качестве масок и обёртываний. Кроме того, по словам мастера, особенно впечатлительные жители и гости города глиной лечатся — прикладывают её к больным местам и уверяют, что эта нехитрая процедура действительно спасает от многих хворей.