Новости

В связи с объединением поликлиник в Рязани сокращения врачей не ожидается

В связи с объединением поликлиник в Рязани сокращения врачей не ожидается
Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, отвечая на вопрос, заданный на личном приёме граждан в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева заявил, что сокращения врачей в связи с объединением поликлиник в Рязани не будет, пишут «Рязанские ведомости».

Обращение жителя Рязани к министру касалось недавнего объединения нескольких рязанских поликлиник и последствий, которые эти преобразования повлекут для населения. Напомним, недавно распоряжением регионального правительства поликлинику №13 на улице Керамзавода присоединили ко 2-й поликлинике на улице Профессора Никулина, поликлинику №15 на улице Куйбышевское шоссе — к 12-й поликлинике на улице Связи. Несколько ранее городскую больницу №7 в посёлке Солотча присоединили к больнице №4 на улице Есенина.

Глава регионального минздрава пояснил, что смысл всех преобразований в том, что маломощные медицинские организации присоединяются к более крупным, так что пациентам первых станут доступны специалисты и мощная база вторых.
— Не секрет, что финансирование здравоохранения сейчас идёт по подушевому принципу, то есть чем больше населения в той или иной медицинской организации, тем больше денег она получает для развития, для выплаты заработной платы своим сотрудникам. И уже выведена определённая формула: если поликлиника имеет меньше 25 тысяч прикреплённого населения, то рентабельность её очень трудно сохранить. Те поликлиники, которые мы присоединяем, имеют по четыре, по шесть, по семь тысяч прикреплённого населения, — отметил Андрей Прилуцкий.

По его словам, в поликлиниках, которые станут филиалами, существуют большие проблемы с наличием узких специалистов: лор-врачей, неврологов, урологов. При объединении же в них появится по одной или даже по две ставки узких специалистов, что позволит обеспечить население качественным медицинским обслуживанием в том числе и в период отпусков.

Министр обратил внимание и на то, что сейчас в маломощных поликлиниках имеется дорогостоящее оборудование, которое используется всего на 40–50% своей мощности. Реорганизация позволит использовать его по полной загрузке. При этом никаких увольнений врачей не планируется. Объединение скажется только на количестве административно-хозяйственного персонала.
— При объединении не планируется сокращения ни одной врачебной ставки, ни одной ставки среднего медицинского персонала, ни одной ставки младшего медицинского персонала, — заверил Андрей Прилуцкий. — Да, не будет главного врача, но он может работать в качестве заведующего этим филиалом.

Читайте нас:
Поделиться: