Новости

На реконструкцию водопроводных сетей Рязанщины выделено более 55 миллионов рублей

На реконструкцию водопроводных сетей Рязанщины выделено более 55 миллионов рублей
19 мая губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл заседание регионального правительства, на котором был одобрен ряд проектов постановлений, касающихся предоставления и распределения субсидий по мероприятиям ряда госпрограмм.

В частности, муниципальным образованиям из областного бюджета будут выделены субсидии в сумме более 55 миллионов рублей на финансирование в текущем году работ по водоснабжению населённых пунктов. Реконструкция и строительство водопроводных сетей запланированы в Касимовском, Михайловском, Рыбновском, Рязанском, Сараевском, Спасском и Шиловском районах. Губернатор отметил, что наряду с реализацией этих мероприятий необходимо активизировать подготовку программы, которая позволит решить проблему водоочистки в отдельных населённых пунктах региона.
— Эта трёхлетняя программа должна начать работать уже в 2016 году, — отметил Олег Ковалёв. — Особое внимание прошу обратить на подготовку проектов по установке водоочистных сооружений, с тем, чтобы не допустить неэффективного расходования средств. Должен быть строжайший контроль за расходованием бюджетных ресурсов.

Вместе с тем, в этом году бюджетам муниципалитетов предоставляется 22 миллиона рублей региональных субсидий на газификацию в области порядка 25 сёл и деревень. Реализация большинства проектов была начата в 2014 году. Глава региона подчеркнул, что все объекты должны быть введены в строй к началу отопительного сезона.

Запланировано также перераспределение объёмов финансирования по пяти направлениям госпрограммы «Развитие образования на 2014–2018 годы». В частности, увеличены ассигнования на доработку автоматизированной информационной системы «БАРС. Образование — электронный детский сад», разработку и внедрение программ модернизации систем профессионального образования. Скорректированы объёмы средств на создание комплексной безопасности образовательных учреждений и выполнение ежегодных противопожарных мероприятий в рамках подготовки к новому учебному году.

Кроме того, участники заседания одобрили изменения, внесённые в Закон Рязанской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Предусматривается увеличение ассигнований на обеспечение расходов по лицензированию образовательной деятельности и аккредитации образовательных учреждений, а также на строительство в сёлах спортплощадок в рамках госпрограммы «Социальное и экономическое развитие населённых пунктов в 2015–2020 годах».

Читайте нас:
Поделиться: