Новости

Рязанцы могут взглянуть на «Марсианские хроники»

Рязанцы могут взглянуть на «Марсианские хроники»
В художественном «Салоне на старом перекрёстке» открылась выставка живописи, графики и художественного стекла «Марсианские хроники». Презентация проекта прошла 19 мая.

В центре экспозиции — работы из стекла молодых рязанских художниц Ирины Моргуновой и Евгении Черновой. Выпускницы авторитетной Строгановки (МГХПУ) на сегодняшний день являются членами Московского союза художников и ведут творческую и профессиональную деятельность именно в российской столице. Взглянуть на произведения девушек в родных пенатах — редкая возможность для жителей города.

Художественное стекло — крайне редкий гость на рязанских выставочных площадках, в своём большинстве местные поклонники прекрасного знакомы с этим материалом лишь заочно и понаслышке. Моргунова и Чернова показывают стекло во всём многообразии его обработок: спекание и пескоструйка, моллирование, тиффани, роспись, цветное стекло, гутная техника, фьюзинг… Дополненное зеркалами, деревом и металлом, стекло из привычного утилитарного материала превращается в высокохудожественный инструмент создания новых фантастических миров. В нём чёткие и угадываемые предметы теряют свою незыблемость, уступая фантазийным и абстрактным очертаниям. Игра света, солнечные и электрические переливы в каждой грани стекла заставляют объекты жить своей удивительной жизнью, сохраняя фактическую неподвижность, но пульсируя и перетекая внутри своей формы.

Вторая часть экспозиции состоит из более привычных рязанскому взгляду работ. Свои живописные творения последних лет создания представили такие мастера как Виктор Грушо-Новицкий, Марина Ибрагимова, Владислав Ефремов и Валерий Хлебников.

Выставка работает до середины июня, вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: