Новости

Юрий Мостяев: «Депутаты всех уровней должны быть примером для рязанцев»

Юрий Мостяев
Юрий Мостяев
Члены думской фракции «Единая Россия» вице-спикер Сергей Неверов и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подготовили и в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект о досрочном лишении мандатов сенаторов, депутатов Государственной Думы и региональных парламентов, если они не предоставили в срок декларации о доходах. По мнению законодателей, эта инициатива сделает прозрачнее работу парламентов и не допустит проявлений коррупции.

— Деятельность депутатов и членов Совета Федерации носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан. Соответствие антикоррупционным требованиям — неотъемлемое условие их особого статуса. Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий, — прокомментировал позицию партийцев Неверов.

Законопроект Неверова и Яровой стал итогом мониторинга исполнения законодательства в рамках кампании по сдаче деклараций за 2014–2015 годы. По результатам процедуры 200 депутатов от всех партий во всех регионах не представили свои финансовые отчёты. Сами единороссы в отношении «отказников» настроены жёстко: в партии намерены проанализировать каждый такой случай и применить в отношении недобросовестных политиков соответствующие санкции, в том числе — не допустить этих людей до списков на грядущих выборах.

Подобной прозрачности и борьбы за чистоту рядов единороссы ждут и от других фракций, так как данная проблема касается всех партий, имеющих представительство в законодательных органах.

Рязанский политолог Юрий Мостяев прокомментировал ryazan.er.ru законопроект партии власти.
— Предложенную инициативу можно рассматривать в общем ключе борьбы с коррупцией и выполнением указов президента Владимира Путина, который неоднократно заявлял, что ответственность должна быть «публичной, политической и персональной», — отметил эксперт. — Если вначале это относилось главным образом к деятельности исполнительной власти, то вполне логично перешло и в отношении повышения контроля над работой представительной власти.
Можно связать принятие закона о досрочном лишении мандатов за непредоставление деклараций и с приближающимся избирательным циклом, который начинается в этом году формированием в ряде субъектов региональных парламентов и будет продолжен в следующем выборами в Государственную Думу. Данный закон является предостережением тем, кто хотел бы пойти на выборы, сохранив при этом свой бизнес.

По словам Мостяева, подобный законопроект важен и с точки зрения нравственности политики:
— Депутаты всех уровней должны примером для остальных граждан. Если они не желают продемонстрировать свои доходы, то это даёт моральное оправдание и для других категорий населения.

Читайте нас:
Поделиться: