Новости

Рязанцы почтили память узника лагеря смерти

Рязанцы почтили память узника лагеря смерти
В библиотеке имени Горького открылась выставка «Человек-легенда», посвящённая памяти Алексея Вайцена — последнего из выживших после восстания 1943 года узников фашистского лагеря смерти Собибор.

История Собибора мало известна современному поколению, хотя факт единственного за все годы войны успешного восстания в лагере смерти делает её исключительной. По официальным данным, за полтора года существования в Собиборе было уничтожено 250 тысяч евреев. Восстание, вспыхнувшее в октябре 1943 года, положило конец истории концлагеря — заключённые поодиночке перебили треть эсесовского персонала лагеря и сбежали. В процессе побега, а также в ближайшие недели большинство из них погибли под пулями фашистов и «синей полиции». Из более чем полутысячи беглецов до конца войны дожило лишь около пятидесяти. Среди них польский еврей, разведчик, а позже рязанский десантник и мастер парашютного спорта Алексей Вайцен. Свою борьбу он продолжил и спустя десятилетия после войны — Вайцен выступал свидетелем против нацистов в судебных процессах касательно Собибора, в частности дал показания по шумному делу надзирателя лагеря смерти Ивана Демьянюка. Алексея Ангеловича не стало в январе нынешнего года, всего несколько месяцев фронтовик не дожил до юбилея Победы.

— Праздники заканчиваются, тема войны уходит из повседневной жизни, герои забываются. Это закономерно, но это неправильно, — уверены сотрудники библиотеки. Выставка заставляет вспомнить не только о частной судьбе одного из узников, но и рассказывает трагическую историю польского лагеря смерти, руководителей и участников восстания, знакомит с резонансом, который возник в обществе с обнародованием фактов функционирования Собибора.

В центре экспозиции представлен бюст Алексея Вайцена, выполненный Заслуженным художником России Раисой Лысениной, фотодокументы о лагере смерти Собибор, документы из личного архива Вайцена: благодарности Верховного Главнокомандующего Сталина, награды послевоенного периода за труд и спорт. Здесь же можно прочитать интервью Вайцена, опубликованные в разные годы в СМИ: народном журнале «Герои», «Новой газете», «Рязанских ведомостях», книги об истории Собибора, афиши голливудского фильма о побеге из концлагеря с Рутгером Хауэром в главной роли.

Выставка расположена на первом этаже старого корпуса библиотеки. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: