Новости

Почтовая превратилась в самую читающую улицу Рязани

Почтовая превратилась в самую читающую улицу Рязани
25 мая в центре Рязани прошёл большой интеллектуально-познавательный праздник «Читающая Почтовая». Такой подарок Рязанская областная детская библиотека преподнесла своим читателям и жителями города к Общероссийскому дню библиотек.

В начале мероприятия директор Татьяна Окружная рассказала о внушительных цифрах, которые ставят библиотеку в число самых авторитетных культурных заведений города. В этом году учреждение отмечает свою 96-ую годовщину, а 11 тысяч читателей успевают прочитать за год более 20 тысяч книг. Чтобы показать маленьким любителям литературы, насколько интересно может быть в библиотеке, и проводится — уже в шестой раз в истории города — «Читающая Почтовая».

На один день главная пешеходная улица превратилась в маленькую столицу чтения. На входе в библиотеку гостей встречала инсталляция из тысячи книг, приглашающая любителей хорошей литературы прикоснуться к местным бумажным сокровищам. Здесь же развернулись многочисленные столы с играми, мастер-классами и другими интересными занятиями. В центре улицы обосновалась выставка детского рисунка от студии «Синяя птица», неподалёку все желающие могли порисовать сами или смастерить объёмные открытки с «цветами победы». Рядом шла демонстрация уникальных рукописных книг, выполненных руками рязанских школьников, новых изданий, пополнивших фонд библиотеки и ярких, красочных энциклопедий по самым разным областям наук. В отделе литературы по искусству работал настоящий театр теней, а прямо на площадке дети разгадывали большой квест «Где эта улица, где этот дом», за успешное окончание которого полагались памятные подарки и призы. Подарки ждали и всех новых читателей, которые решили пройти регистрацию в этот праздничный день. Изюминкой мероприятия стала площадка клуба стендового моделизма и военно-исторической «Улисс», где ребята смогли воочию увидеть то, о чём успели прочитать в приключенческих книгах.

Читайте нас:
Поделиться: