Новости

В «Дружбе» прекращён показ фильмов и начался вывоз оборудования

В «Дружбе» прекращён показ фильмов и начался вывоз оборудования
Пересмотра решения по закрытию кинотеатра «Дружба» в Рязани не ожидается. Как сообщили сотрудники кинотеатра, в настоящее время ведётся демонтаж оборудования. Несколько дней назад прекратился показ фильмов.

Напомним, кинотеатр размещается в здании с муниципальной собственностью. Срок её льготной аренды подходит к концу. С 1 июня 2013 года в Рязани значительно возросла стоимость аренды муниципальной недвижимости. Администрация города тогда объяснила это федеральным законодательством. Решения о снижении платы принимаются депутатами Рязанской городской Думы в индивидуальном порядке. Касается это организаций, имеющих важное социальное значение. Действует оно в течение года. Кинотеатр «Дружба» с аналогичной просьбой выходил осенью 2014 года. Тогда на заседании профильного комитета депутаты согласились снизить арендную плату с 700 тысяч рублей до 120 тысяч в месяц. Тогда же они заявили о том, что это решение не будет пролонгировано, если кинотеатр не увеличит объём социальной работы, под которой могут подразумеваться бесплатные показы для определённых категорий граждан.

«Дружба» — старейший кинотеатр Рязани, последний из сохранивших с советских времён постоянный показ современных фильмов. Он начал свою деятельность в 1959 году, сменив собственника в 1999 году.

Читайте нас:
Поделиться: