Новости

На временную работу трудоустроят более 4000 несовершеннолетних рязанцев

Сайт областного правительства, ссылаясь на министерство труда и занятости населения региона информирует о правилах и возможностях временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

В 2015 году в рамках подпрограммы «Содействие занятости населения Рязанской области на 2015–2017 годы» государственной программы Рязанской области «О развитии сферы занятости на 2015–2017 годы» на временные рабочие места планируется трудоустроить 4209 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Особое внимание уделяется трудоустройству подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие по временному трудоустройству подростков в свободное от учёбы время организуется не только в период летних каникул, но и в течение всего года.

Помощь в трудоустройстве несовершеннолетним оказывают специалисты Службы занятости населения Рязанской области. Для этого подростку необходимо обратиться в филиал Центра занятости населения региона по месту регистрации с паспортом гражданина РФ или документом, заменяющим его, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. Для граждан, имеющих инвалидность, необходимо иметь при себе индивидуальную программу реабилитации, выдаваемую в установленном порядке.

Подбор вариантов временного трудоустройства осуществляется с учётом состояния здоровья, индивидуальных особенностей подростков, пожеланий к условиям работы временного характера (режим рабочего времени, место расположения, характер труда). Между работодателем и несовершеннолетним гражданином в возрасте от 14 до 18 лет должен быть заключён трудовой договор (в том числе и при временном трудоустройстве). Труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

На период летних каникул школьникам Рязанской области будут предложены вакансии: помощник социального работника, рабочий по благоустройству населённых пунктов и территорий, менеджер, секретарь, продавец (на выкладку товара), дворник, подсобный рабочий и рабочий в сельском хозяйстве, другие вакансии.