Новости

Рязанский лётчик-космонавт Владимир Аксёнов попал в больницу с сердечным приступом

Рязанский лётчик-космонавт Владимир Аксёнов попал в больницу с сердечным приступом
Рязанский лётчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Владимир Аксёнов, госпитализирован в больницу с сердечным приступом. Его состояние врачи оценивают как средней тяжести, передаёт Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Аксёнову стало плохо во время восхождения на гору Белуха в Восточно-Казахстанской области. Областной департамент чрезвычайных ситуаций отправил за ним вертолёт. У космонавта диагностированы острый трахеобронхит, нижнедолевая бронхопневмония, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, уточняет «Интерфакс».

Владимиру Аксёнову 75 лет. Он уроженец деревни Гиблицы Касимовского района Рязанской области. В отряд космонавтов был принят в 1973 году, а свой первый космический полёт совершил в 1976-м в качестве бортинженера корабля «Союз-22» (командир — Валерий Быковский). Второй полёт, также в качестве бортинженера, он совершил на экспериментальном транспортном космическом корабле «Союз Т-2» (командир — Юрий Малышев) в 1980 году. Каждый из полётов Аксёнова был отмечен Золотой звездой героя Советского Союза. В 2010 году он опубликовал книгу мемуаров «Дорогами испытаний», в которой, в частности, рассказал об обстоятельствах гибели в 1968 году первого космонавта Юрия Гагарина.

Читайте нас:
Поделиться: