Новости

Рязанские следователи уличили участника ДТП в ложном доносе

В результате проведённой проверки по факту ДТП на улице Чкалова в Рязани милиционеры установили, что заявление, написанное одним из участников происшествия Красавиным Е.А о хищении его автомобиля является ложным. По данным следствия, что 30 декабря 2009 года Красавин, управляя своим автомобилем ВАЗ-2108, на улице Чкалова Рязани совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с автомобилем ЗИЛ-431412, после чего скрылся с места происшествия.

Осознавая, что за совершённое ДТП он может быть привлечён к административной ответственности, Красавин решил имитировать совершение в отношении него преступления — хищения неизвестными лицами принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2108, чтобы в последующем иметь возможность сообщить правоохранительным органам, что виновником ДТП на улице Чкалова является не он, а неизвестное лицо, похитившее его автомобиль.

Придя в этот же день домой к своей знакомой, Красавин позвонил по её телефону в правоохранительные органы с заведомо ложным заявлением о хищении неизвестными лицами вышеуказанного автомобиля, после чего он приехал в отдел милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД Рязанской области, где, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, якобы похитивших его автомобиль. Однако следователи смогли восстановить картину происшествия, передаёт сайт прокуратуры Рязанской области.

В сообщении также отмечено, что по постановлению Советского районного суда Рязани Красавин был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является), и ему было назначено наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

Читайте нас:
Поделиться: