Новости

Молодые предприниматели Рязани приняли участие в мастер-классе и деловой игре

Молодые предприниматели Рязани приняли участие в мастер-классе и деловой игре
27 мая в рязанском государственном университете прошёл День российского предпринимательства, организованный министерством экономического развития и торговли Рязанской области при поддержке Промсвязьбанка, объединения «ОПОРА России», программы «Ты — предприниматель» и Ассоциации молодых предпринимателей Рязанской области. Мероприятие, посвящённое актуальным вопросам развития малого бизнеса в текущих экономических условиях, началось со встречи с молодыми предпринимателями и студентами экономического факультета РГУ. Вначале перед собравшимися выступил первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Андреев, который отметил, что, согласно, статистике, сейчас в России только 3-5% молодых людей хотят быть предпринимателями.
— Финансовый сектор и консерватизм наших финансовых институтов — наверное, это основная стоп-машина, которая сегодня сдерживает предпринимательский энтузиазм, — сказал Дмитрий Андреев. — Поэтому я думаю, что наша основная задача как власти — влиять на эти процессы, так как имеющийся инструмент поддержки начинающих предпринимателей через наши фонды уже работает, но это лишь первая ступень.

— Хотелось бы рассказать о том, какие меры государственной поддержки предпринимательства будут действовать в течение 2015 года в нашем регионе. Уже свыше 10 лет у нас работает программа поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. И в рамках этой программы выделяются субсидии на компенсацию различных затрат, а также на поддержку нашего проекта «Школа молодёжного предпринимательства», — сообщила министр экономического развития и торговли Рязанской области Светлана Горячкина. — В этом году мы выделяем субсидию на 50-процентную компенсацию затрат от стоимости оборудования, которое вы закупаете для модернизации своего производства, в одни руки предприниматель может получить до 5 миллионов рублей.

Светлана Горячкина рассказала о компенсации затрат на закупленное в лизинг оборудование (компенсация составляет 95% от первоначального взноса, её сумма может доходить до 1,5 миллионов рублей) и компенсации затрат на фактически уплаченные проценты по банковским кредитам, а также о мерах поддержки для предприятий, которые занимаются народно-художественными промыслами или бытовыми услугами и розничной торговлей в сельской местности. Индивидуальные предприниматели, которые функционируют на рынке менее года, в этом году смогут получить грант — до 70% компенсации тех затрат, которые они потратили на открытие своего бизнеса (до 300 тысяч рублей в одни руки).

— Радостно, что в нашем городе День российского предпринимателя стал уже хорошей замечательной традицией, — заметила председатель областного отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Людмила Кибальникова. — Сейчас у нас формируется молодёжное крыло «ОПОРЫ России». Этот проект формирует, в том числе, и проекты для развития молодёжного предпринимательства. Один из них — это успешный совместный проект с Промсвязьбанком — венчурный фонд.

— Правительство действительно обратило внимание на такое замечательное направление предпринимательства, потому что именно в этом состоит фундамент развития экономики нашей страны, нашего региона. Хочу объяснить, почему Промсвязьбанк решил поработать именно в этом составе — потому что мы считаем, что наше будущее у вас, у молодых, — обратилась к собравшимся региональный директор ОО «Рязанский» Ярославского филиала ПАО Промсвязьбанк Роза Кобашова. — Я думаю, это мероприятие не пройдёт даром — оно обязательно оставит след в вашей душе, подскажет направление, куда идти.

Руководитель программы «Ты — предприниматель» в Рязанской области Екатерина Гераськина презентовала видеоролик о перспективных направлениях данной программы. Ключевым событием мероприятия стал мастер-класс на тему «Правило успеха: как добиваться наилучших результатов, не откладывая на потом». Его провёл руководитель Ассоциации менторов Сколково, директор по развитию бизнес-инкубатора МГУ, серийный предприниматель, соучредитель нескольких действующих бизнесов в сфере образования, преподаватель Мюнхенской школы бизнеса, а также ведущий передач «Бизнес-кейч» и «Идея на миллион» на радиостанции «КомерсантЪ FM» Михаил Хомич.
— Мне кажется, главная задача — говорить о тех историях успеха, которые есть и есть в большом количестве. Наверное, в этом и состоит основная задача государства — не просто давать деньги, а показывать, что реально быть предпринимателем и добиваться успеха, — сказал Михаил Хомич. — В этой аудитории, думаю, в лучшем случае каждый десятый задумывается о том чтобы, как говорил Ричард Брэнсон, плюнуть на всё и начать делать что-то своё. Я хочу, чтобы эти 10%, которые здесь присутствуют и, возможно, колеблются, начать или не начать, помнили блестящий слоган, что если вы не будете реализовывать свою мечту, то вам придётся реализовывать чью-то чужую.

Кроме того, в этот день Михаил Хомич провёл деловую игру для статусных клиентов «Бизнес-Lego», разработанную Кембриджским университетом и направленную на образование команды. Участниками игры решали нестандартные задачи по созданию и развитию бизнеса, а также смогли узнать о своих скрытых способностях и возможностях.

Читайте нас:
Поделиться: