Новости

Уполномоченные по правам ребёнка побывали на объектах социальной сферы Рязанской области

Уполномоченные по правам ребёнка побывали на объектах социальной сферы Рязанской области
27 мая участники координационного совета уполномоченных по правам ребёнка субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа, посетили объекты социальной сферы Рязанской области.

Центр социальной реабилитации инвалидов стал первым местом, где побывали участники. Они посетили приёмно-консультативное отделение, а также отделение социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Собравшиеся ознакомились с методикой адаптивной физической культуры, применяемой в центре, побывали на открытом арт-терапевтическом уроке, занятиях, где детей-инвалидов готовят к обучению в школах, а также встретились с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, уполномоченные по правам ребёнка субъектов РФ, входящих в состав ЦФО, посетили специальную общеобразовательную школу-интернат №26 и Рязанский дом ребёнка. Члены координационного совета высоко оценили наработки Рязанской области, способы и методы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, систему психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ и социальной адаптации. Председатель Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах ЦФО РФ Ольга Копышенкова отметила хорошие условия обучения детей-инвалидов в Рязанской области.
— Очень важно, что проводится индивидуальная работа с каждым ребёнком, а большое количество эффективных методик позволяет успешно оказать помощь в реабилитации и адаптации детям, с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнула Ольга Копышенкова.

Кроме того, положительные отзывы получил системный подход в реализации инклюзивного образования и создания безбарьерной среды в Рязанской области.
— На сегодняшний день одна из приоритетных задач государственной политики заключается в том, чтобы внедрить систему совместного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений, — отметила Ольга Копышенкова. — Это позволит обеспечить детям-инвалидам полноценную интеграцию в общество и личностную самореализацию.

В Рязанской области в 2014 году безбарьерная среда для беспрепятственного доступа детей-инвалидов была создана в 29 общеобразовательных организациях, руководители школ прошли курсы повышения квалификации по вопросам обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году планируется создать условия для образования детей-инвалидов ещё в 30 общеобразовательных учреждениях области.

Читайте нас:
Поделиться: