Новости

Михаил Есаков: «Сотрудники областного ГИБДД не смогли удержать аварийность на дорогах в нужном русле»

— Несмотря на то, что количество транспортных средств в Рязанской области уменьшилось, сотрудники областного ГИБДД не смогли сдержать аварийность в нужном русле и общее количество ДТП за шесть последних месяцев выросло на 7,4% и составило 905, число погибших увеличилось на 12,7% (133 человека), число раненых увеличилось на 11,6% (1245 человек), — сообщил заместитель начальника управления ГИБДД Рязанской области Михаил Есаков на пресс-конференции, посвящённой подведению итогов первого полугодия.

Основная причина ДТП в Рязанской области, по его словам, — превышение скорости. По этой причине происходит каждое второе происшествие. За первое полугодие наблюдается увеличение на 3,3% — с 359 случаев до 371. Каждое третье ДТП связано с наездом на пешеходов. За первое полугодие наблюдается увеличение на 9,2% — с 261 случаев до 285. При этом по вине пешеходов в прошлом году произошло 124 ДТП, в этом году — 146.

Большое количество аварий происходит из-за некачественных дорог. Произошло общее увеличение на 6% — с 168 до 178 случаев за полгода. Это включает в себя и плохую разметку и низкие сцепные качества. По-прежнему много происшествий связано с выездом на полосу встречного движения. Однако общее число таких аварий уменьшилось на 28,7% и составило 82, против 115 за первое полугодие прошлого года.

Согласно статистике, в последнее время всё меньше водителей садятся за руль в нетрезвом состоянии. Если в прошлом году каждое одиннадцатое ДТП происходило по их вине, то в этом году только каждое тринадцатое. Общее число ДТП с их участием сократилось на 2,7%.

Читайте нас:
Поделиться: