Новости

На Рязанщине мероприятия по предупреждению торфяных пожаров выполнены на треть

На Рязанщине мероприятия по предупреждению торфяных пожаров выполнены на треть
Общая площадь земель лесного фонда Рязанской области составляет более 870 тысяч гектаров. Поэтому вопросы предупреждения лесных и торфяных пожаров, защита от огня населённых пунктов, расположенной в лесной зоне, — одна из основных задач профильных министерств и ведомств: министерства лесного хозяйства области, Управления Росприроднадзора по Рязанской области, Главного управления МЧС России по региону. Работа, которая проводится в этом направлении, находится на личном контроле губернатора Рязанской области Олега Ковалёва и вице-губернатора, председателя региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сергея Филимонова.

Совместная деятельность сотрудников профильных министерств и ведомств, направленная на предупреждение лесных пожаров, проводится в течение всего года. Одна из профилактических мер — это инженерные мероприятия по предупреждению торфяных пожаров. В регионе эта работа начала проводиться с 2010 года, после крупномасштабных природных пожаров. Тогда силами трубопроводного батальона Министерства обороны РФ было обводнено более ста гектаров торфяных полей в Клепиковском и Рязанском районах.

После этого работа проводилась планово. Для этих целей направлялись средства областного бюджета. Было определено более 1600 гектаров торфяных полей в Спасском, Рязанском и Клепиковском районах, подлежащих обводнению. В период с 2010 по 2013 год были восстановлены противопожарные дороги, построены водопропускные устройства, очищены водоёмы, организовано снегозадержание. В 2014 году проводились инженерные мероприятия по предупреждению торфяных пожаров. В текущем году работа в этом направлении продолжается. План выполнения инженерных мероприятий по предупреждению торфяных пожаров на территории Рязанской области в 2015 году утверждён губернатором.

В течение мая проведена реконструкция 45 запруд на четырёх объектах в Клепиковском районе. До конца года планируется выполнить реконструкцию искусственных запруд, возведение двух дамб, установку шлюзов-регуляторов. В настоящее время инженерные мероприятия по предупреждению торфяных пожаров выполнены на 33,3%, , докладывает пресс-служба регионального МЧС.

Читайте нас:
Поделиться: