Новости

Дмитрий Андреев поручил усилить работу по борьбе с незаконной заготовкой древесины

Дмитрий Андреев поручил усилить работу по борьбе с незаконной заготовкой древесины
28 мая прошло заседание областной межведомственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом древесины под председательством первого зампредседателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева.

В нём приняли участие врио министра лесного хозяйства региона Сергей Синцов, замминистра региональной безопасности и контроля Рязанской области Владимир Цепков, председатель комитета экологии и природопользования Рязанской областной Думы Александр Рольгейзер, представители УМВД России по Рязанской области, УФНС по Рязанской области, территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Рязанской области, сотрудники министерства лесного хозяйства, лесничеств.

В ходе совещания члены комиссии обсудили ситуацию, связанную с незаконной вырубкой леса и необходимые меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия по пресечению и выявлению фактов незаконной заготовки и оборота лесоматериалов.

За 2014 год выявлено 1122 случая нарушения лесного законодательства, связанные как с использованием лесов, так и с посещением их гражданами. Общая сумма причинённого ущерба составила свыше семи миллионов рублей, из них 93%, 6,6 миллионов рублей — доля ущерба, причинённая лесному фонду вследствие совершения незаконных рубок. За первый квартал текущего года выявлено около 200 случаев нарушений, общий ущерб составил 3,9 миллиона рублей.

Как было отмечено на совещании, наиболее эффективными в борьбе с нелегальным оборотом древесины являются профилактические мероприятия в рамках межведомственного сотрудничества, совместные с органами внутренних дел рейдовые мероприятия, дежурства на постах, а также взаимодействие с администрациями муниципальных образований и главами сельских поселений.

По итогам заседания Дмитрий Андреев рекомендовал усилить работу по борьбе с незаконной заготовкой древесины и строгому контролю, а также ужесточить меры по отношению к нарушителям. Кроме этого, поручено разработать и заключить межведомственные соглашения о сотрудничестве и обмене информации по основным направлениям деятельности.

Читайте нас:
Поделиться: