Новости

Сергей Миронов требует отмены ЕГЭ и отставки министра Ливанова

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Несмотря на принятые под давление общества изменения в процедуре сдачи единого госэкзамена, плачевную ситуацию в российском школьном образовании, вызванную внедрением ЕГЭ, можно исправить только радикальными мерами. Такое мнение председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов высказал, комментируя состоявшийся 28 мая для всех российских выпускников экзамен по русскому языку.

В этом году на экзамене по русскому языку выпускники вместо тестирования писали эссе. Ещё один обязательный для всех экзамен — по математике — теперь можно сдавать как на базовом, так и на профильном уровнях, по выбору выпускника.
— Под давлением общества, в условиях постоянной критики самой идеологии единого госэкзамена Минобрнауки вынуждено менять процедуру ЕГЭ и предпринимать определённые разумные шаги. Но даже если это так, ситуацию нельзя считать нормальной, — считает С.Миронов.

По его мнению, Министерство образования и науки своими непродуманными экспериментами ставят под вопрос будущее сегодняшних школьников.
— Мы, партия «Справедливая Россия», выступаем против единого госэкзамена, требуем отставки министра Ливанова и отстранения от руководства образованием тех, кто его гробит. Я уверен: пройдёт время, и ЕГЭ станет прошлым, которое нельзя будет забывать, чтобы оно вновь не стало настоящим, — заключил Сергей Миронов.

В этом году единый госэкзамен сдают 715 тысяч выпускников 2015 года и некоторые выпускники прошлых лет. Обязательные предметы — русский язык и математика, экзамены ещё по двенадцати дисциплинам можно сдавать на выбор.

Читайте нас:
Поделиться: