Новости

БК «Рязань» ознакомили с контурами нового сезона



В офисе Российской федерации баскетбола состоялось рабочее совещание с руководителями клубов мужской Суперлиги, участники которого в общих чертах обсудили структуру соревнования в сезоне 2015-2016 годов. Участники встречи высказали пожелание создать Совет Суперлиги, в который будут входить представители всех команд, выступающих в чемпионате, а также представители РФБ. Инициатива была поддержана Российской федерацией баскетбола.

Кубок России 2015-2016 годов пройдёт без изменений и в те же сроки, что и в сезоне 2014-2015 годов. Участвовать в нём по-прежнему смогут только отечественные игроки. Российской федерацией баскетбола была предложена новая структура чемпионата, которую клубы поддержали. В сезоне 2015-2016 году мужские команды будут разделены на Суперлигу А, Суперлигу Б и Высшую лигу. Состав Суперлиги А сохранится без изменений, а формирование новообразованной Суперлиги Б планируется провести по спортивному принципу — здесь сыграют лучшие команды, выступавшие в сезоне 2014-2015 годах в Высшей лиге.

Деление Суперлиги на дивизионы А и Б уже существовало в 2000-2010 годах, но затем от него решено было отказаться. В то время Суперлига А была элитным эшелоном отечественного баскетбола. Сейчас существует Лига ВТБ, включающая в себя сильнейшие российские команды, а также клубы других стран. Представители клубов Суперлиги высоко оценили работу РФБ по проведению и организации турниров в сезоне 2014-2015 годов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости