«Рязань-ВДВ» дома выиграла у «Россиянки»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 30 мая на стадионе «Спартак» провёл домашний матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с подмосковным клубом «Россиянка». В стартовых составах обе команды не досчитались нескольких ключевых футболисток: в частности, у «десантниц» — Ольги Петровой и Аси Туриевой.

Потери сказались на действиях команд в первом тайме. Желания с обеих сторон было много, но мяч ни у тех, ни у других не держался. Как следствие, количество опасных моментов было близко к нулю. Острыми моментами соперницы обменялись лишь под занавес первой половины игры. Сначала «россияночка» Татьяна Чёрная била из пределов штрафной, но мяч прошёл выше ворот. А на последней минуте тайма «десантница» Елена Данилова сбросила мяч Людмиле Пекур, но та также пробила мимо.

После перерыва минут пятнадцать игра продолжалась в том же духе, после чего последовал взрыв, инициатором которого стали подопечные Дмитрия Осокина. «Десантницам», наконец, удалась острая комбинация на границе штрафной площади «Россиянки», в результате которой на ударную позицию была выведена Елена Терехова. Из той убойной позиции, что организовали ей партнерши, у Тереховой было больше шансов угодить либо мимо ворот, либо в голкипера. Но Терехова пробила точно — 1:0. «Россиянка» тут же провела атаку, завершившуюся спорным голом — 1:1. осле этого «десантницы» разозлились.

Защитница рязанской команды Ольга Басанская, в силу травмы Петровой вынужденная играть в полузащите, влупила по воротам «Россиянки» с угла штрафной площади и попала в самую «девятку». У Эльвиры Тодуа, вратаря сборной России, шансов просто не было — 2:1. Оставшееся время превратилось в мучительное ожидание финального свистка для хозяек и безуспешные попытки отыграться для «Россиянки». У «Рязани-ВДВ» всё усугубилось ещё и травмой основного вратаря Екатерины Самсон. Оставшиеся 15 минут в «рамке» доигрывала Ольга Капустина, ещё накануне игравшая за дубль (второй вратарь Екатерина Уласевич тоже травмирована). Гостьи устроили финальный штурм, нервы хозяйкам потрепали, но «десантницы» свои три очка удержали.

В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграла у «Россиянки» со счётом 2:1.
— Матч был что называется за шесть очков. Обе команды амбициозные, ведут борьбу за Лигу чемпионов. В целом, игра и получилась равной. Много моментов в таких встречах не бывает. Мы использовали на один больше, чем гости. Поэтому и победили. Четыре победы подряд пока ни о чём не говорят. В игре необходимо прибавлять. Плюс есть проблемы с составом. Опять не играла Петрова. А лидеров заменить, по большому счёту, некем. Девчонки, которые пополнили команду, они перспективные, но им ещё работать и работать, — прокомментировал игру «Рязани-ВДВ» её главный тренер Дмитрий Осокин.

Результаты других матчей шестого тура чемпионата страны:
«Зоркий» (Красногорск) – «Звезда-2005» (Пермь) – 1:3;
«Чертаново» (Москва) – «Кубаночка» (Краснодар) – 0:3.

В турнирной таблице дистанция между лидерами — «Звездой-2005» и ЖФК «Рязань-ВДВ» — прежняя. Теперь у пермячек 15 очков, у «десантниц» — 13. Остальные коллективы на расстоянии, как минимум, одной победы. Следующий тур готовит вкусное блюдо для гурманов женского футбола — 6 июня в Перми сыграют «Звезда-2005» и «Рязань-ВДВ».