Новости

В Рязанском кремле закружился хоровод платков и шалей

В Рязанском кремле закружился хоровод платков и шалей
9 июня во Дворце Олега Рязанского кремля состоялось открытие выставки «Платков и шалей яркий хоровод». Как рассказал организаторы, в экспозицию вошло около полусотни предметов — небольшая часть коллекции узорных тканей из фондов Рязанского кремля.

С давних времён платок являлся непременной частью женского костюма. В основу коллекции вошли платки и шали конца XVIII — начала XX века, представляющие на сегодняшний день бесспорную историческую и художественную ценность. У посетителей выставки есть замечательная возможность оценить красоту и тонкость работы русских мастеров текстильного дела, увидеть платки в «деле» в рамках целого костюмного комплекса, а также полюбоваться на фотографии реконструированных нарядов авторства музейного фотографа Ивана Медведева.

Экспозиция условно делится на два зоны, в первой части зала представлены шерстяные и шёлковые, а также парчовые изделия, во второй — набивная продукция крупнейших текстильных фабрик России: Прохоровской Трёхгорной мануфактуры, фабрик Гюбнера, Котова, мануфактуры Барановых и многих других. Зрители могут увидеть как дорогие высококачественные, доступные лишь обеспеченным дамам шали, так и совсем недорогие образцы, которые в изобилии носили женщины более простого происхождения. В Рязани же, как отмечают специалисты, особенным спросом пользовались красные платки с необыкновенно эффектным цветным декоративным узором.

Выставка открыта для просмотра до середины августа, после чего кремлёвские платки и шали отправятся на гастроли в музей Арзамаса.

Читайте нас:
Поделиться: