Новости

Сергей Миронов: «Справедливая Россия» готова поддержать студенческую инициативу законом

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Председатель партии «Справедливой России» Сергей Миронов поддержал студенческую инициативу по сбору подписей за повышение стипендий на 25%. Кампания сбора подписей, объявленная уполномоченным по правам студентов в РФ Артёмом Хромовым, стартовала 9 июня и пройдёт в 40 регионах страны.

— Сессия заканчивается, и теперь студентам самое время бороться за свои права, что ещё остаётся! — иронизирует Сергей Миронов. — Но если серьёзно, то мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу. Нужно напомнить чиновникам Минобрнауки об их обязанностях. Правда, не уверен, что даже подобная масштабная акция подействует на министра образования. Ливанов неоднократно обещал повысить стипендии. А вместо этого решением правительства стипендиальный фонд урезан на 10%!.

Теперь студенты требуют не только компенсировать десятипроцентное сокращение, но и пересчитать стипендии в соответствии с уровнем инфляции, повысив их в целом на четверть. По итогам акции студенты надеются отправить в правительство РФ не менее 200 тысяч подписей. Напомним, сейчас размер базовой академической стипендии в вузах — 1 340 рублей.

— Конечно, это мизерная сумма, которая не может компенсировать студенту даже расходы на учёбу — покупку книг, необходимых материалов, — говорит Сергей Миронов. — На днях наш коллега, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов внёс в Госдуму законопроект, предлагающий установить стипендии не ниже уровня прожиточного минимума в регионах. Мы считаем, что средства для этого необходимо найти, ведь речь идёт о поддержке тех, от кого зависит будущее страны. В нынешних условиях студенты либо вынуждены работать в ущерб процессу обучения, либо им остаётся рассчитывать на помощь родителей, подменяющих в данном случае государство.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15.01.2026 11:28 Под Рязанью «десятка» врезалась в опору ЛЭП, погибла пожилая пассажирка (855)

15.01.2026 10:48 В Шилово проработают вопрос строительства многоквартирных домов для специалистов (853)

15.01.2026 10:33 На улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на водопроводе (821)

15.01.2026 10:03 «Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине» (817)

15.01.2026 17:47 На железнодорожных объектах в Рязанской области в 2025 году произошло более 20 несчастных случаев (802)

15.01.2026 11:04 В Рязанской области подвели итоги пятилетней программы газификации (770)

15.01.2026 12:39 В 2025 году в Рязанской области привели в порядок почти 170 километров дорог (766)

15.01.2026 12:44 Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга (765)

15.01.2026 14:02 Глубокий снег в рязанских лесах создал опасность для животных (743)

15.01.2026 12:03 Половина рязанцев выходит на работу во время болезни (735)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер