Новости

Правительство Рязанской области и ОАО «Сбербанк России» подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Рязанской области и ОАО «Сбербанк России» подписали соглашение о сотрудничестве
19 июня в рамках Петербургского международного экономического форума – 2015 состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между правительством Рязанской области и ОАО «Сбербанк России». Документ скрепили подписями губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф.

Предметом долгосрочного Соглашения является сотрудничество сторон в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Рязанской области, а также взаимодействие в информационно-коммуникационной сфере. Региональное правительство и ОАО «Сбербанк России» намерены совместно работать по нескольким направлениям. Соглашение конкретизирует развитие сотрудничества в рамках реализации инвестиционных проектов, поддержки малого и среднего предпринимательства, реализации программ инфраструктурного развития, жилищного строительства и благоустройства населённых пунктов, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, предоставления услуг в электронной форме.

Олег Ковалёв отметил:
— Такой крупный финансовый институт, как Сбербанк России очень важен для нашего региона. Этот банк кредитует многие сферы Рязанской области: промышленность, бизнес, сельское хозяйство. Мы реализуем совместно ряд социальных проектов, например, по созданию единой электронной карты. И это рамочное соглашение даст больше возможностей для нашего эффективного взаимодействия по вопросам кредитования региональной экономики. Оно будет прямым руководством к действию и для Среднерусского банка, реализующего политику ОАО «Сбербанка России» в Рязанской области, и для региональных министерств и ведомств, муниципалитетов.

В рамках Соглашения о сотрудничестве был подписан также протокол о намерениях. Он включает целевые направления взаимодействия сторон, список конкретных мероприятий и планируемые сроки их выполнения. Так, одно из них уже реализовано: на базе центра развития бизнеса Сбербанка в Рязани с целью снижения административных барьеров открылось отделение МФЦ для оказания услуг субъектам предпринимательства. Вместе с тем, предусмотрены совместные мероприятия по поддержке строительной отрасли за счёт стимулирования ипотечных заемщиков, промышленности, развитию молодежного предпринимательства, системы микрофинансирования, инвестиционной инфраструктуры, государственно-частного партнёрства, а также созданию в регионе Единого Центра Процессинга и Биллинга.

Кроме того, во второй день работы делегации Рязанской области на ПМЭФ губернатор Олег Ковалев и первый зампредседателя правительства региона Дмитрий Андреев приняли участие в деловом завтраке Сбербанка России, где обсуждались вопросы, касающиеся преодоления кризисных явлений и перспективы отечественной экономики.

Читайте нас:
Поделиться: