Новости

Рязанскую область оценили с точки зрения состояния инвестклимата

На Петербургском международном экономическом форуме 19 июня состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Это первый полномасштабный рейтинг: если в прошлом году пилотная апробация прошла в 21 регионе, то сейчас оценивались условия для бизнеса почти во всех субъектах Российской Федерации (исключение составили Крым и Севастополь и ряд регионов с низкой выборкой).



Рейтинг подготовило Агентство стратегических инициатив. Организация выработала свод факторов, которые должны присутствовать в регионах для привлечения инвесторов. Оценка территорий проводилась по четырём направлениям: «Регуляторная среда» (сроки и количество процедур для регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключение к электросетям); «Институты для бизнеса» (эффективность работы организационных и информационных механизмов поддержки бизнеса, степень административного давления); «Инфраструктура и ресурсы» (качество территориального планирования, дороги и телекоммуникации, доступность трудовых ресурсов); «Поддержка малого предпринимательства». Всего — 50 показателей. Источник информации — опросы предпринимательского сообщества и (в меньшей степени) данные статистики. Респондентами Национального рейтинга инвестклимата 2015 года стали более 200 тысяч человек.

В зависимости от полученных баллов регионы разделили на пять групп. Абсолютными лидерами стали Республика Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области. Рязанская область вошла в последнюю — пятую — группу регионов, заняв в ней первую строчку. Туда же попали Республики Северная Осетия – Алания, Алтай, Тыва, Амурская и Иркутская области, Забайкальский край. В направлении «Регуляторная среда» Рязанская область вошла также в последнюю группу (E), по остальным трём — в предпоследнюю (D).

Читайте нас:
Поделиться: