Новости

Сергей Миронов: «Ливанов должен уйти вместе с ЕГЭ»

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает абсурдной упорную поддержку российским правительством практики единого госэкзамена (ЕГЭ). Так Миронов прокомментировал заявление премьер-министра Дмитрия Медведева, который заверил, что страна не откажется от ЕГЭ, поскольку «весь мир использует именно такие тесты».

— Ориентироваться на технологии Запада, которые явно не приживаются на нашей земле, просто нелепо, — считает Сергей Миронов. — Тем более что апологеты образовательных новшеств за рубежом постепенно отказываются от них и всё более внимательно оценивают прошлый опыт России. Советская система образования была признана лучшей в мире, сослужила добрую службу многим поколениям наших граждан, которым посчастливилось не стать жертвами нынешних экспериментов Минобрнауки.

Премьер Медведев существовавшую ранее систему оценки знаний выпускников школ назвал «анахронизмом». По его мнению, тогда результат экзамена «был зависим от отношений между учеником и учителем».

— А сегодня результаты тестов зависят от субъективности членов экспертных комиссий, — возражает Сергей Миронов. — У каждого из них свои критерии оценки знаний, из-за этого я получаю огромное число жалоб от родителей и выпускников на результаты ЕГЭ. Наша партия «Справедливая Россия» последовательно выступает за отмену ЕГЭ и возврат к прежней экзаменационной системе. А заодно и за отставку министра Дмитрия Ливанова, чьи реформы образования оборачиваются колоссальным ущербом и разрушением лучших традиций российской школы.

Результаты последних соцопросов показывают, что граждане больше согласны с лидером партии «Справедливая Россия», нежели с премьером. Больше половины респондентов портала Rosnauka назвали ЕГЭ прямым путём к деградации способностей школьников, ещё 9% считают его «кошмаром для детей». Среди опрошенных «Левада-центром» 48% уверены, что ЕГЭ оценивают знания хуже прежних экзаменов, лишь 10% считают иначе.

Читайте нас:
Поделиться: