Новости

Рязанцы часто травятся спиртным

Рязанцы часто травятся спиртным
Рязанская область вошла в число российских регионов, в которых жители травятся спиртным чаще, чем по всей России. Также плохие результаты показали 37 регионов страны. Основными источниками острых отравлений россиян спиртосодержащей продукцией становятся этанол и неуточнённые спирты, содержащиеся в денатурате, одеколоне и парфюмерии, стеклоочистителях, суррогатах алкоголя, техническом спирте, тормозной жидкости, тосоле, этиленгликоле и другие Такие данные приводит Роспотребнадзор в своём докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2014 году». При этом в ведомстве отметили спад отравлений за последние три года на 13%, а смертей от алкоголя — на 4%.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз убеждён, что меньше суррогата на российском рынке не стало, он оценивает объём этой продукции в 500–600 миллионов литров. Что касается снижения числа отравлений алкоголем, то, по его мнению, даже на растущем нелегальном рынке подпольные производители улучшают качество «левой» водки и других напитков.

Сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина, напротив, убеждена, что данные Роспотребнадзора прямо доказывают, что увеличение акциза на крепкий алкоголь и рост цен на водку в рознице, происходившие в последние 3–4 года, не привели к росту потребления суррогатов, как прогнозировали представители алкогольной отрасли.
— Среди причин отравления лидирует этанол, то есть обычная водка, которую просто пили без меры, а не стеклоочистители, — говорит Халтурина.

По её мнению, со снижением минимальной розничной цены с 220 рублей (за 0,5 литра) до 180 рублей отравления в регионах снова пойдут в рост.

Читайте нас:
Поделиться: